Что такое мораль?

ИнфоТестовые задания → Что такое мораль?

Под моралью понимают взгляды человека на поведение в обществе. Мораль может носить индивидуальный и коллективный характер. Под индивидуальным подразумевают мировоззрение индивида, его моральные принципы, по которым он живёт и относится к окружающим. Человек сам решает, как ему поступать, с какими людьми общаться, каких моральных ценностей придерживаться.

Но так как человек является социальным существом, его мировоззрение формируется в коллективе. Первым таким институтом морали для индивида является семья. Всё, что он черпает в процессе воспитания, откладывается в его сознании. Но человек вправе выбирать, подходят ему семейные моральные принципы или нет.

Любая семья относится к определённому общественному течению, социальному уровню, вероисповеданию. Исходя из этого, формируется коллективная мораль, которая направляет действия любого члена данного общества.

Но по каким бы критериям не отличались друг от друга общественные объединения, мораль у них одна. К ней относят понимание добра и зла, что такое хорошо, и что такое плохо. Основная функция морали заключена в формировании общих правил поведения, законов, которые поддерживают порядок в обществе. Коротко говоря, что можно делать, а чего нельзя. Иначе последует наказание.

 

Автор: Aleftinka

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 04.01.2022 17:58
Мотать страницу вверх