Почему рыжие - бесстыжие?

ИнфоТестовые задания → Почему рыжие - бесстыжие?

Почему рыжие - бесстыжие?

Откуда же взялось это мнение, что рыжие - бесстыжие? Было бы интересно разобраться. Если не углубляться, то больше это похоже на нелепую, не несущую в себе какого-либо смысла рифму. Однако, не всё так просто и я постараюсь окунуться в историю, поразмышлять и раскрыть истоки появления подобных высказываний.

В глубинах нашего подсознания есть стереотипы, которые довольно часто оперируют в нашей жизни. Некоторые из них пришли к нам с глубокой старины, другие же навязаны окружающим обществом. В средневековье в Шотландии был впервые зафиксирован случай рождения рыжей девочки. Это связано с генной мутацией. Появление такого яркого и загадочного цвета волос стало вводить в недоумение людей. Женщин, имеющих рыжий цвет волос, начали считать ворожеями, с «отметкой» дьявола, девушками лёгкого поведения и в последствии испепеляли на кострах. Отсюда и пошёл стереотип, что рыжие - бестии.

Люди всегда акцентировали своё внимание на чём-то особенном или редком. Рыжий же цвет, так уж повелось, всегда был необычным, ярким, огненным. Как же можно не остановить свой взор на проходящей рядом симпатичной рыжеволосой девчонке? Никак, она визуально акцентирует на себе взгляд. Но научно доказано, что цвет волос, глаз, тип фигуры не имеет никакого отношения к поведению человека, типу его характеру и стилю жизни.

Поэтому я придерживаюсь мнения, что вешать ярлыки, отталкиваясь от внешних данных это неправильно и глупо. Иметь стервозный, вспыльчивый характер или быть занудным человеком со своими странностями может кто угодно и с абсолютно любым цветом волос.

Автор: Anastasiia111

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 04.01.2022 16:22
Мотать страницу вверх