О чём нельзя говорить детям?

ИнфоТестовые задания → О чём нельзя говорить детям?

Чем мироощущение маленького ребёнка отличается от взрослого? Его мир ограничен словами и визуальными образами, которые он наблюдает дома. И в первую очередь тем, что он слышит и видит от родителей. Фразы, которые вы бросили не задумываясь или произнесённые в порыве гнева, взрослый разговор, случайно подслушанный малышом. Причин может быть много, а итог один: в маленький мир ребёнка проникают взрослые проблемы, которые он пока не способен понять и осмыслить. Это может привести к серьёзной эмоциональной травме и обязательно повлияет на то, как малыш будет смотреть на окружающий мир. Чтобы не допустить этого, постарайтесь оградить малыша от взрослых разговоров. Вот несколько примеров того, что лучше оставить за закрытыми дверями:

  • Выяснения отношений. Ребёнку не нужно знать о том, что у мамы и папы какие-то разногласия. И уж точно при малыше нельзя негативно отзываться друг о друге. Оба родителя должны иметь равный авторитет, поэтому, если ссоры неизбежны, они никогда не должны покидать кухню.
  • Обсуждения негатива. Иногда, видя что творится вокруг, сложно сдержаться и не дать соответствующий комментарий. Но для маленького ребёнка ваша оценка окружающего мира – это единственный источник информации о нём. Поэтому, собираясь обсудить проблемы на работе или политическую ситуацию, всегда помните, что ребёнок впитывает ваше настроение, словно губка. Он может не понимать контекста обсуждения, но обязательно вынесет простую мысль: «окружающий мир – враждебен и опасен!».
  • Критика учителей. Если у вас есть претензии к педагогическому составу учебного заведения ребёнка или к воспитателям в его детском саду, то лучше выскажите их напрямую, а не ругайте педагога за спиной. Подумайте, как ребёнок будет учиться, заведомо зная, что «учительница – дура набитая»?

Заключение

Всегда имейте в виду, что в ранние годы жизни ребёнка он всегда копирует ваше поведение, слова и отношение к миру. Старайтесь сдерживать эмоциональные порывы и избегайте выплесков негатива при ребёнке. Вы же не хотите, чтобы он повторил ваши ошибки?

Автор: marisemyonova

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 01.01.2022 12:17
Мотать страницу вверх