Для чего нужны знаки препинания?

ИнфоТестовые задания → Для чего нужны знаки препинания?

Все мы с вами знаем, что такое знаки препинания. Это различные символы для оформления текста, такие как точка, запятая, вопросительный знак, двоеточие, тире и т.д. Так для чего они нужны, если в устной речи их нет?

Правильно, при разговоре мы используем различные паузы, восклицания, меняем интонацию в зависимости от смысла разговора. Благодаря этому окружающие понимают, что мы хотим сказать. Но иначе обстоит дело с текстом. Вот тут-то нам на помощь спешат различные знаки препинания. Представьте, что было бы, если бы в письме не использовались символы. Это был бы простой набор слов, где нет никакого смысла, и мы не смогли бы по такому тексту понять смысла или растолковали бы неверно.

Каждый знак препинания выполняет различную функцию и в зависимости от этого их делят на:

1. Знаки завершения. Они позволяют закончить смысловую фразу и отделить одну мысль от другой. К таким знакам относятся точка, вопросительный и восклицательный знаки, многоточие.

2. Разделительные знаки. Такие знаки позволяют разделить одни отрезки текста от другого по смыслу. К таким знакам относятся запятая, двоеточие, тире, точка с запятой.

3. Выделительные знаки. Такие символы используются для выделения прямой речи или цитат и встречаются парами. К ним относят кавычки.

Роль знаков препинания очень велика. Если правильно пользоваться ими, можно стать образованным и умным специалистом.

Автор: Djamka7

Оценка: 4

Уникальность: 87 %

Дата публикации: 26.12.2021 22:06
Мотать страницу вверх