Что можно простить своему ребёнку?

ИнфоТестовые задания → Что можно простить своему ребёнку?

Рано или поздно настает такой период, когда держать контроль над нашими чадами становится все труднее и труднее. Они начинают капризничать, испытывать наши нервы на прочность, хулиганить и даже драться или оскорблять. Мы, как любящие родители, готовы простить им всё. А надо ли? Что можно простить своему ребенку? А за что бывает лучше наказать?

Конечно же, в душе мы никогда не держим обиды на своих деток. Но опытные психологи, работающие в сфере детско-родительских отношений, предостерегают нас не идти у ребенка на поводу. Показать маленькому шкоднику, что он не прав тоже надо!

1) Если ребенок капризничает, кричит и вас не слушает. Зачастую это шантаж. Дети уже с 1,5 лет начинают понимать, что мы готовы купить им все, только бы избежать криков и истерик. Если вы будете следовать такому принципу и дальше, то такие взрывы будут с каждым днем сильнее. Что здесь можно предпринять? Во-первых, научитесь держать себя в руках, не реагируйте на крик, будьте спокойны. Во-вторых, попробуйте построить с малышом диалог: выясните, почему он кричит, чего хочет. Попробуйте объяснить, почему он этого не получит (явное «нет» также говорить не стоит). Если же и это не помогает, то дайте ребенку время для успокоения, а потом снова спокойно поговорите с ним.

2) Оскорбления. Нередко случается так, что обиженный ребенок может оскорблять своих родителей. Это очень неприятно для нас, в душе сразу становится не по себе. В таких случаях ребенку надо четко сказать, что он не прав, при этом сделать акценты на взаимоуважение и любовь в семье.

3) Хулиганство. Бывает, дети уже рождаются с геном хулиганства, а иногда хулиганят на зло. Ломают игрушки, бьют посуду, портят ваши вещи. Поругайте строгим тоном, но без агрессии. Объясните, что любую вещь гораздо сложнее заслужить, чем испортить.

Что бы ни натворило наше чадо, мы не станем его меньше любить. Но есть такие ситуации, когда просто необходимо донести до ребенка правильную информацию, а не просто заставить больше не хулиганить, не обзываться и не капризничать. Уважайте личность вашего ребенка, цените его интересы и желания, проявляйте любовь и поддержку! Тогда в вашей семье будет расти здоровый и воспитанный представитель нашего общества!


Автор: myau-myau

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 18.05.2013 19:07
Мотать страницу вверх