Кто шуршит в чайнике, когда он только начинает закипать?

ИнфоТестовые задания → Кто шуршит в чайнике, когда он только начинает закипать?

Действительно, когда чайник закипает, происходит шуршание. В зависимости от вида чайника, оно разное. У чайника, который греется на газу, шуршание запаздывает. Видимо потому, что сначала должно прогреться дно, а потом нижний слой воды. И когда этот слой начинает закипать, он соприкасается со следующим, ещё холодным, слоем. И в этот момент происходит перепад температуры. И холодная вода на горячей начинает шипеть. Точно так же, когда на горячую сковороду налить немного холодной воды. Мы слышим шипение. Точно такое же шипение происходит и в слоях воды, но приглушённое из-за объёма.

В случае с электрочайником, шипение начинается моментально. Это связано с близким расположением нагревательного прибора ко дну чайника. И само дно не такое толстое. Поэтому оно быстро нагревается, контактирует с холодным слоем воды и начинается шипение. При этом ещё и стенки чайника холодные. И по мере нагревания, вода соприкасается со стенками и продолжает шипеть. Поэтому шуршание в электрочайнике продолжается на протяжении всего времени нагрева воды.

Но вопрос был не о том, что происходит в чайнике, когда он начинает закипать? А кто шуршит? Давайте пофантазируем. Возможно, это Фиксики контролируют процесс работы нагревательного прибора? Они же не могут сидеть молча. Они шепчутся. А когда чайник начинает шуметь, шепчутся громче. И мы слышим то шуршание, о котором сейчас говорим.

Автор: MartaAlex

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 12.12.2021 12:10
Мотать страницу вверх