Можно ли людям всегда говорить правду?

ИнфоТестовые задания → Можно ли людям всегда говорить правду?

Что сложнее: солгать или сказать правду? Скорее всего, влияют обстоятельства, при которых ложь или же истина являются вынужденной мерой. И то и другое несут за собой последствия. Обман в конечном итоге может быть раскрыт. А правда, в свою очередь, способна ранить и нанести душевную травму. И как быть? Я считаю, что к данному вопросу стоит подходить с умом, четким пониманием ситуации и полной ответственностью за последствия.
Поскольку дети являются очень ранимыми и их психика достаточно неустойчива, иногда стоит отдать предпочтение лжи. К примеру, если у ребенка умер домашний питомец, то лучшим вариантом будет придумать некую историю, чем называть истинную причину исчезновения любимца. Или в случаи с больным человеком, возможно правильнее скрыть правду и придать оптимизма и уверенности в его выздоровлении.
Но и правда несомненно важный жизненный компонент. Порой она помогает увидеть истинную картину происходящего и открыть глаза на многие вещи, которые ранее казались незначительными.
Подводя итоги, хочу сказать: хоть правда и ложь являются абсолютно противоположными понятиями, их существование друг без друга невозможно. Когда нужно скрыть истину, ложь приходит на помощь. А когда мы знаем, что вранье ни к чему хорошему не приведет, то нет ничего лучше действительности.

Автор: Mirid789

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 11.12.2021 21:42
Мотать страницу вверх