Кто шуршит в чайнике, когда он только начинает закипать?

ИнфоТестовые задания → Кто шуршит в чайнике, когда он только начинает закипать?

Утро рабочего человека начинается с чашки кофе. Вода еще не успела закипеть, но мы уже слышим какое-то шуршание в чайнике. В этом процессе нет никакой магии, а виновата во всем физика! Ученые называли этот процесс "кавитация". Но на самом деле все гораздо проще, чем кажется. Давайте разберемся с этим по порядку.

Почему шуршит чайник?

Начнем с того, что закипание это медленный процесс. Сначала нагревается дно чайника, а затем вся остальная вода. На дне чайника образовываются мелкие пузырьки воздуха. Когда пузырьков становится много, они поднимаются на поверхность. Именно этот процесс приводит к тому, что мы слышим шуршание. Громче остальных шуршат электрические чайники. В таких чайниках нагревательный элемент контактирует с водой, которая моментально вскипает. Такой чайник будет шуршать практически сразу, как только мы включим его в розетку.

Как выбрать чайник, чтобы не шуршал?

Следует обращать внимание на объем воды. Чем больше воды в чайнике, тем громче закипание. Покупайте чайники с объемом воды в 1 литр. Этого будет достаточно, чтобы утром приготовить 2 кружки чая. Большие чайники на 2-4 литра издают громкий гул, который переходит на рев. Этот вариант нам совсем не подходит, если мы не хотим разбудить свою семью. Хорошим вариантом для семьи подойдет маленький чайник из глины. Он закипает практически без шума.

Обращайте внимание не только на шуршание, но и на треск. Электрический чайник не должен трещать. Если вы слышите трещание, то это означает, что чайник приводит к короткому замыканию. В таком случае следует ремонтировать прибор либо его менять.

Автор: Anton2948234

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 11.12.2021 17:27
Мотать страницу вверх