Где стоит Кудыкина гора?

ИнфоТестовые задания → Где стоит Кудыкина гора?


Многие русскоязычные люди в детстве, да и не только в детстве наверняка слышали и использовали выражение «На кудыкину гору». Но не многие задумывались: «А что за гора, а где гора, откуда вообще все это пошло»
Для начала разберем само выражение и что оно значит. Слово «Кудыкина» по простой логике происходит от слова «куды». Соответственно на современный лад это: «куда»? Делаем простой вывод — это выражение можно считать саркастичным аналогом «не твое дело»

И все же где находится кудыкина гора? Не поверите, в Московской области. В орехово-Зуевском городском округе. В одном уголке стоит деревня «Кудыкино», а рядом с ней деревня «Гора». Согласитесь, ироничность русского народа как всегда зашкаливает.
Помимо этого, в Липецкой области, на берегу Дона расположен великолепный парк развлечений «Кудыкина гора». А что, как корабль назовешь так он и поплывет, правда? И так как на кудыкину гору ходят многие этот парк входит в топ посещаемых мест Липецкой области. Кстати к сведению рейтинг в гугл картах 4,7, а отзывов почти 10 тысяч. Думаю, это вполне нехило. Если отбросить факт, что парк работает с 2007 года, это так, мелочи.
Ну и как же, русский фразеологизм, да без суеверий? Есть версия, что выражение пошло от охотников и рыболовов. Возможно они не хотели раскрывать свои козырные места, или спугнуть удачу и на вопросы куда направляешься говорили на кудыкину гору. Наверняка таким образом и сгинуло очень много, ведь на кудыкиной горе людей не отыщешь, а парка тогда точно не было, вот и уходило часть в никуда. Кстати этим можно объяснить христианскую подплету выражения. Ведь со временем оно стало синонимом к таким выражениям как «бог знает куда», или «к черту на рога»
Вот такое вот необычное выражение с многовековой историей. Достаточно полезная информация, правда? Теперь будем знать точно куда направляются все эти люди, идущие на «кудыкину гору».

Автор: NataGeco

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 07.12.2021 18:00
Мотать страницу вверх