Как обрадовать пожилого человека?

ИнфоТестовые задания → Как обрадовать пожилого человека?

"На пенсии жизнь только начинается". Это выражение стало очень популярным в последние годы. Казалось бы, живи да радуйся: дети выросли, на работу ходить не надо, пенсию платят, свободного времени полно. Делай что хочешь! Вот только радости от этой "свободы" почему-то нет.

Само собой получается, что круг общения пожилого человека постепенно сужается. У детей и внуков свои дела, им не до стариков. Друзья потихоньку уходят из жизни. На работе хоть с сослуживцами можно было поговорить, а теперь и этой возможности нет. Жизнь пенсионера бедна событиями, поэтому так хочется узнать, что там нового у детей и внуков. А у молодёжи этот интерес вызывает раздражение: "Опять бабушка звонит со своими вопросами!"

Пожилой человек чувствует себя выброшенным на обочину жизни, никому не интересным и не нужным. Хронический стресс от одиночества весьма заметно сказывается на психическом и физическом здоровье. Если мы любим своих стариков и не хотим, чтобы они преждевременно дряхлели и умирали, надо как-то их подбодрить. Ценными подарками здесь не обойтись. Привезите коробку хороших конфет, и вас в лучшем случае вяло поблагодарят. Зато совместное чаепитие с этими конфетами точно улучшит бабушке настроение.

Самый дорогой подарок, который можно преподнести пожилому человеку - это роскошь человеческого общения. Да, времени постоянно не хватает - работа, учёба, домашние дела, а в выходные хочется отдохнуть. Но никто и не требует посвящать всю свою жизнь делу развлечения пожилых родственников. А вот позвонить раз в один-два дня вполне можно, как и на пару часов приехать в гости в выходной день.

О чём беседовать? Говорите обо всём, рассказывайте о своих делах, успехах на работе и в учёбе. Проблемы тоже лучше не скрывать, ведь любящие родители обязательно поймут, что вы о чём-то пытаетесь умолчать, и домыслят всякие ужасы - потом только диву дадитесь. Кстати, пожилые люди очень любят давать советы с высоты жизненного опыта, так почему бы не узнать их мнение? Такой совет может оказаться дельным, хотя следовать ему совсем не обязательно.

Если вы любите своих родных и хотите, чтобы они как можно дольше оставались с вами, нужно найти время для общения. И помнить, что никакого "потом" может не быть. Хотите порадовать бабушку? Позвоните ей прямо сейчас.

Автор: Helenium

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 28.11.2021 00:03
Мотать страницу вверх