Можно ли людям всегда говорить правду?

ИнфоТестовые задания → Можно ли людям всегда говорить правду?

Между правдой и ложью существует тонкая грань. Что чувствуют люди, говоря своему близкому человеку неправду? Стыд, разочарование и предательство... У каждого из нас вошло в привычку объяснять опоздание пробкой, незавершенные дела- загруженностью на работе, а лень- нехваткой витамина D в организме. Все лгут, и не доктор Хаус это придумал. Но всё же, что лучше: горькая правда или сладкая ложь?
Я считаю, что правда бывает разной. За свою жизнь, я столкнулась со множеством ситуаций, когда лучшим вариантом была ложь, а не правда. Конечно, пару раз это сыграло против меня злую шутку, но жизнь дана для того, что бы совершать ошибки, а потом учиться на них.

Действительно, нужно понять и разобраться: кому, когда и при каких обстоятельствах говорить правду. Иногда правда может быть очень обидной, болезненной для некоторых людей. На ум приходит фильм "Родня" и фраза: "А кому она нужна, твоя правда?". Какова вероятность, что ты не потеряешь своих друзей, работу, семью, статус, репутацию, возможно даже свободу, просто сказав правду? Люди лгут во благо, при этом они ограждают близкого человека от чего-то плохого. Люди лгут ради собственной выгоды. Уже сейчас можно понять, что у каждого человека есть свои оправдания, и этому есть место быть.

На моем опыте был человек, который говорил любую информацию "в лоб" (без хамства, но с долькой наглости), при этом данная персона никогда не была поймана на вранье. Какую репутацию имеет подобный человек в коллективе? Кто-то его ненавидит, а кто-то просто старается избегать общения с ним. Однажды мне предоставилась возможность пообщаться с этим человеком. Для себя я вынесла несколько вещей: он не испытывает неловких ситуаций, так как он ставит в данное положение своего оппонента; экономия времени, ведь к нему никто не лезет по рабочим моментам; в его окружении остались не слабовольные личности, которые готовы смириться с правдой, даже если это сказано в наглой форме.

"С одной стороны, мы пытаемся выгодно продать дом или автомобиль, а с другой, хотим, чтобы нас считали честными и порядочными людьми"

Итак, так можно ли людям всегда говорить правду? Нет, ведь вы сами способны распоряжаться своим языком и своими мыслями, главное знать о последствиях. Постоянно лгать совсем не обязательно, ведь в конце концов можно и промолчать. Как говорится в одной мудрой мысли: Не всегда говори что думаешь, но всегда думай что говоришь.

Автор: seefirefly

Оценка: 3

Уникальность: 69 %

Дата публикации: 26.11.2021 15:31
Мотать страницу вверх