Почему в книге про трех мушкетеров четыре главных героя?

ИнфоТестовые задания → Почему в книге про трех мушкетеров четыре главных героя?

Словосочетание «три мушкетера» неминуемо вызывает в голове образ веселой компании из… четырех человек. Вот такой казус. И виноват в этом, конечно, великий Александр Дюма. Что же помешало ему добавить в заголовок своего самого известного романа еще одного персонажа? Уж точно не тотальная неспособность к математике.

По моему мнению, причин не учесть в названии кого-то из героев у писателя могло быть две. Первая – это желание противопоставить одного из них трем другим. Вот, мол, троица в голубых плащиках, а вот и д’Артаньян. Он как бы и с ними, но, в то же время, сильнее их, умнее, изворотливее и, несомненно, красивее.

Вторая причина отражает общую тенденцию в озаглавливании романов, при которой на обложку выносится не имя главного героя, а тот путь, который ему предстоит пройти. Так, для одних он пролегал через преступление и наказание, для других через войну и мир. Ну и, конечно, нередко таким путем, источником страданий и проблем становились другие люди. Возьмем хотя бы «Лолиту» Набокова. Ведь девочка в книге, названной в ее честь, отнюдь не главный герой. Она лишь испытание, выпавшее Гумберту Гумберту.

Вот и д’Артаньяну для становления личности пришлось пройти школу жизни с тремя учителями: Портос учил его чревоугодничать и радоваться жизни, Атос пить вино и страдать, Арамис влюбляться и соблазнять. Ну и, конечно, все вместе они показали задире-гасконцу, что такое честь, отвага и настоящая мужская дружба.

Автор: solnyshko22

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 25.11.2021 13:29
Мотать страницу вверх