Какова специфика написания эссе?

ИнфоТестовые задания → Какова специфика написания эссе?

Определённо, эссе является особым жанром написания текста, который выделяется среди прочих.
Уже долгие годы многие школьники впадают в ужас от заданий, связанных с написанием эссе. Причиной тому являются особенности этого жанра, хорошо прижившиеся в современной системе образования, неприятные и раздражающие значительный процент учеников.

Существует немало литературных жанров, среди которых можно выделить один значительно отклоняющийся от сухих безликих текстов. Речь идет об эссе - очерке, состоящем из личных наблюдений автора. Его особенностью является глубокое изучение вопроса, анализ и создание собственных выводов о возможных вариантах его дальнейшего развития.

Для эссе характерны:

Отражение личности автора. Взгляды на поставленный вопрос, а также чувства, которые он затрагивает в вас, в данном литературном жанре являются первостепенными. Создание подобного очерка – нелегкая задача, так как она требует поиска уникальных сторон в привычных проблемах, а также их нестандартного решения.

Прозаичность. Здесь уместно использование метафор, сравнений, проведение параллелей. Этот жанр предполагает применения выразительного художественного слога. Можно использовать значимые для узких кругов символы, при этом избегая обобщения и удаления от сути вопроса.

В процессе написания эссе требуется обнажение чувств и эмоций. Поэтому выбирать следует узкую тему, которая сумела затронуть самые глубокие струны вашей души. Это может быть история о том, как удалось испытать новые ощущения, перешагнув через собственный страх, или впечатления об увиденной несправедливости. И стоит помнить, что главным правилом написания подобного очерка является его уникальность.

Основную особенность можно заметить невооруженным глазом, взяв любое сочинение школьника или человека, который совсем недавно закончил школу и ещё не отвык от данного формата. Разумеется, речь идет о стандарте написания «вступление + основная часть + заключение», по которому учат писать учащихся. Этот шаблон прост для понимания и банален в своём исполнении. Вступление – несколько предложений, которые вкратце знакомят с темой и дают туманное представление о проблеме. В конце вступления обычно задается наводящий вопрос, ответ на который будет даваться в основной части. Основная часть – пара абзацев, в которых раскрывается тема, дается ответ на вопрос, заданный во вступлении. Как правило основная часть представляет собой горючую смесь из высокопарных пафосных высказываний, терминологии по данной тематике и мнения авторитетных людей в сфере данной проблемы. Например, если в вашем эссе необходимо проанализировать стихотворение, то отличным решением будет написать цитату известного критика, который уже анализировал данный стих в своё время. Личное мнение учащегося, разумеется, никого не интересует. Конечно, лишним не будет написать и свои мысли по поводу данной проблемы, но обычно они составляют от силы два-три предложения. В заключении эссе подводятся итоги и делается закономерный вывод из основной части. Но обычно, оно мало чем отличается от вступления, а чаще всего является его перефразированной версией с добавлением пары фраз-клише и огромного количества вводных конструкций, столь любимых всеми нами. Ведь они не несут почти никакой смысловой нагрузки, но при этом увеличивают объем эссе. Эту особенность тоже стоит отметить, хотя она и не столь значительна. Как и в любом сочинении, у эссе есть стандарт. В моей памяти всё ещё остались моменты, когда все сидели за партой с карандашом в руках и медленно бормотали себе под нос, считая слова и пытаясь набрать заветные 250. Если это не удавалось, то в ход шли, уже упомянутые мной вводные конструкции и фразы-клише. «Подводя итоги, исходя из выше сказанного, можно сделать вывод о том, что…» - моя любимая. В ней нет смысла, зато есть 12 слов, которые в критический момент могли спасти.

Автор: SnezKA55

Оценка: 1

Уникальность: 0 %

Дата публикации: 25.11.2021 11:00
Мотать страницу вверх