Что такое педантизм?

ИнфоТестовые задания → Что такое педантизм?

В современном мире довольно широко развита тема психологии. С каждым годом всё больше людей нуждаются в помощи таких специалистов как психологи. Проблемы у людей совершенно разные, начиная от обычного подавленного состояния, заканчивая глубокой депрессией и развивающейся шизофрении. В психологии есть такое понятие - педантизм (педантичность). Что это такое? Давайте разберемся вместе.
Начну с термина. Педантизм - это качество личности, предусматривающее предельную точность и аккуратность в каких-либо действиях человека, склонность к соблюдению формальных требований, правил и т. п.
Люди с такой чертой характера очень требовательны к себе и окружающим.
Педантизм проявляется в нескольких стадиях: от лёгкого до навязчиво-болезненного. В последнем случае педанту требуется срочная психологическая помощь, так как данная стадия уже считается объективным психическим расстройством (невроз).
Чаще всего педантичность встречается у людей, работающих в сферах науки и педагогики.
Сейчас я приведу несколько примеров педантичных людей. Первый пример: Иван строго соблюдает все правила и законы, касаемые самоизоляции во время COVID-19 - он носит маски и перчатки, которые меняет каждые 2 часа; до и после еды и прогулки на улице моет руки и обрабатывает их антисептиком; старается как можно меньше контактировать с людьми; поставил вакцину от COVID-19.
Иван настоял на том, чтобы все члены его семьи вакцинировались и соблюдали правила безопасности. Помимо этого, Иван прекратил поддерживать какое-либо общение с "непривитыми", и перешёл на удалённую работу, чтобы не контактировать с людьми.
Второй пример: Мария Александровна - учитель младших классов. Она строгая и дисциплинированная. А ещё она - педант. Не надел обложку на тетрадь - замечание. Подписал тетрадь с ошибками - возмущена. Случайно вышел за поля - двойка. Страшно представить, что будет, если между классной и домашней работой пропустить две строчки, вместо трёх, а уж тем более не записать число и месяц.
При таком педагоге недопустимо появиться с распущенными волосами, помятой рубашке, джинсах или кроссовках. Любое нарушение школьных правил закончится для ребёнка визитом к директору или приглашением родителей в школу.
Не каждый человек сможет вытерпеть в своём кругу педанта. Более того, большинство "обычных" людей старается их избегать. Своей напористостью и придирчивостью педанты отталкивают общество от себя. С другой стороны, у них всё сделано точно и идеально. Но, не дай бог, что-то пойдёт не так...

Автор: pingapina

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 24.11.2021 20:47
Мотать страницу вверх