Как найти общий язык с подростком?

ИнфоТестовые задания → Как найти общий язык с подростком?

Переходный возраст является неотъемлемой частью жизни каждого человека. Это тот самый период, когда ребенок перерастает в более самостоятельную и независимую личность, которая нуждается в личном пространстве и требует внимательного отношения к себе.

Необходимо помнить, что дети в этот период проходят стадию гормонального всплеска, вследствие чего, становятся более эмоциональными и ранимыми. Именно поэтому период подросткового созревания считается самым уязвимым, ведь в это время можно, как и наладить отношения с ребенком, так и настроить его против себя.

Поэтому родителям следует правильно построить отношения с ребенком, стараться принимать все его достоинства и недостатки, а также быть помощниками в его становлении, как личности, так и взрослого независимого человека.

Подростки в этом возрасте не считают себя маленькими детьми, они способны сами принимать решения и развиваться в тех направлениях, которые им интересны. Но, несмотря на самоуверенность и амбиции, они все еще нуждаются в поддержке родителей, в их любви и взаимопонимании, их необходимо поддерживать в трудностях познания мира и никогда не упрекать в их ошибках.

Старайтесь больше времени проводить со своим ребенком, не дайте ему замкнуться в себе и своих проблемах, никогда не ругайте его за откровения с вами, даже если они вам кажутся страшными и неправильными, наоборот, объясните ребенку, как следует правильно поступить в той или иной ситуации.
Самое сложное, что дети никак не могут принять в этом возрасте, так это физиологические изменения своего организма, ведь именно они, как правило, приводят к созданию комплексов в голове подростков. Родителям в этот момент необходимо чаще обращать внимание на то, как ощущает себя ребенок в своем теле. Если же он как-то пытается себя изменить в лучшую сторону, то следует помочь ему и направить в правильное русло. Например, если девочка считает, что ее кожа ужасна и на ней много прыщей, то маме следует помочь дочке с выбором уходовых средств для кожи, провести консультацию с косметологом и без вреда для здоровья помочь убрать тот самый комплекс, который смущал и не давал полюбить себя. Или, например, если мальчик считает себя слишком худым, а хотел бы накаченное тело, то следует записать его в какую-то секцию, которая будет ближе к его интересам. А можно просто пойти в зал и найти хорошего тренера для того, чтобы ребенок смог без проблем прийти в желаемую форму.

Что же все-таки необходимо помнить родителям в подростковый период своего ребенка? В первую очередь, это тот факт, что они сами были подростками, и как им было в тот период непросто, как сильно они нуждались в поддержке и опоре родителей на своем жизненном становлении как личность. Следует помнить, что каждый человек индивидуален, не стоит навязывать своему ребенку то, что не вызывает у него интереса и любопытства. Постарайтесь узнавать, что больше привлекает подростка, кем он видит себя в будущем и чему хочет научиться. Обязательно будьте другом для своего ребенка, старайтесь разговаривать и находить компромисс в той или иной ситуации. Делитесь своими переживаниями и проблемами с детьми, тогда они будут больше доверять вам и показывать себя настоящих. Не забывайте о самом главном, дети будут как открытая книга, если будут чувствовать вашу честность с ними, любовь и понимание.
В конце уместно будет процитировать Джейн Нелсен: «Дети будут слушать нас тогда, когда увидят, что мы их слушаем»

Автор: Valeria20052000

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 22.11.2021 08:22
Мотать страницу вверх