Что можно простить своему ребёнку?

ИнфоТестовые задания → Что можно простить своему ребёнку?

Наверное, у каждого человека есть свое мнение по этому вопросу. Я считаю, что дети - самое важное в жизни человека. Говорю это без пафоса и преувеличения, потому что у меня их двое. Воспитание - весьма непростой процесс, в ходе которого ты должен дарить ребенку любовь, внимательно относиться ко всем его проблемам, даже самым незначительным на твой взгляд, контролировать свои эмоции и речь, подавать пример, а также - уметь ПРОЩАТЬ...

Дети не всегда понимают, что ведут себя неправильно, говорят обидные слова. И взрослый человек обязательно должен об этом помнить, реагировать не слишком остро. Конечно, все зависит от возраста ребенка и степени тяжести проступка. Задача родителей - скорректировать поведение ребенка. Иногда необходимо категорично давать ему понять, что некоторые его действия недопустимы. А сделать это можно с помощью психологических приемов, например: изменить модель общения с ребенком, вести себя с ним более "прохладно" или в аналогичной ситуации повести себя так же дурно, как ребенок, чтобы он со стороны оценил всю неправильность своего поступка. Я на практике заметила, что второй метод - весьма действенный.

Также, анализируя поведение ребенка, нужно постараться найти причину плохого поступка или обидных слов. Зачастую, это лишь реакция на пренебрежение, несправедливость или недопонимание со стороны взрослых. Ведь никто ничего не делает просто так, у любого действия есть побуждающий фактор или импульс. Очень важно его определить. Это поможет избежать дальнейших конфликтов.

В заключение хочу сказать, что я прощу своим детям всё. Рано или поздно, так или иначе, но прощу. И не потому, что я бесхарактерная. А потому, что люблю их безгранично.

Автор: Rami87

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 19.11.2021 13:34
Мотать страницу вверх