Что бы вы хотели изменить в себе?

ИнфоТестовые задания → Что бы вы хотели изменить в себе?

Во мне много пороков, которые тянут на дно. И, казалось бы, от них и надо избавляться. Но нет. Есть более страшные вещи, которые звучат как музыка для некоторых людей. Это надежда и доброта. Именно их я бы хотел убить в себе, раз и навсегда.

Это заложено в каждом из нас. Надеяться... Надеяться, что завтра будет хорошая погода, надеяться, что после собеседования тебя возьмут на работу, надеяться, что девочка, которая тебе очень нравится, обратит на тебя внимание. Даже в самых безвыходных ситуациях надежда живет и процветает. Как когда-то писал Гёте: "Надежда живёт даже возле могил". Плоха она тем, что делает из человека овоща. Вместо того чтобы брать и делать, разделять и властвовать, человек ничего не делает и надеется.

А доброта... Ты что-то делаешь для человека, стараешься ему угодить, помочь, а в ответ слышишь напыщенное "спасибо" или вообще насмешку. Насмешку того, кому ты помогал! Вот она, вся людская сущность. Жалеть надо не тех, кто нуждается в помощи, а тех, кто нуждается в том, чтобы помогать другим! Точнее, не жалеть, а сочувствовать.

В жизни постоянно приходится выбирать, и если на одной чаше весов будет доброта и надежда, то она всегда будет перевешивать. А последствия будут плачевные. Надежда тормозит новые свершения, а доброта постоянно подводит. Что ж... Я уже начал меняться, а вы?

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 19.09.2011 14:35
Мотать страницу вверх