Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

ИнфоТестовые задания → Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

Сложно найти человека, у которого не было бы ни единого комплекса. Любой психолог знает, что людей, полностью здоровых и благополучных в душевном отношении, не существует. Возможно, такие экземпляры встречаются где-нибудь на высоте 2-3 тысячи метров над уровнем моря в гималайском горном селении, однако среди нас, жителей города, подобных людей нет.

«Не ешь так много варенья, а то будешь толстой и мальчики не будут обращать на тебя внимание», - говорит заботливая мама своей доченьке. Казалось бы, что тут такого, ведь это всего лишь слова. Но у загадочной человеческой психики своё мнение на этот счёт. Дочь слушает маму, а в её подсознании закладывается следующая установка: «Чтобы меня любили мальчики, я должна быть худой». Всё! Комплекс готов, и в дальнейшем он не раз будет оказывать скрытое влияние на мнение уже выросшей девочки о себе, об отношениях, а также на её выборы и поступки. И это только один из бескрайнего моря примеров.

Словом, каждый из нас имеет свой набор психологических комплексов, который тем или иным образом искажает восприятие реальности. Это факт. А дальше каждый должен выбрать, как ему к этому факту относиться. Очень многие известные люди стали успешными и добились своих целей во многом благодаря тому, что не застревали на своих комплексах и обидах, а находили способ обернуть их себе на пользу. Это касается в том числе выдающегося психолога Альфреда Адлера, который ввёл в науку понятие комплекса неполноценности.

Не секрет, что Адлер сам был очень болезненным рахитичным ребёнком, ограниченным в своих физических возможностях. Но ему удалось преодолеть недостатки своего тела благодаря активным занятиям спортом. Впоследствии Адлер вывел теорию о комплексе неполноценности, который, кстати, считал нормальным для всякого человека. Если отталкиваться от теории Адлера, комплекс неполноценности, будь то физическая или социальная неполноценность, является стимулом к развитию.

Можно сказать, что комплекс, который возникает как преграда на жизненном пути человека, - это что-то вроде испытания. Для того, кто может взять на себя ответственность за свою жизнь и найти в себе силы преодолеть свой комплекс, он откроет массу возможностей для совершенствования себя. Для того же, кто привык пасовать перед жизненными трудностями и опускать руки, комплекс станет якорем, тянущим на дно.

Идеальный вариант - это осознание и принятие своих комплексов, вслед за которым следует посильная работа по избавлению от них или хотя бы уменьшению их воздействия на жизнь. Пишете ли вы тексты на заказ дома или работаете главным хирургом, наверняка у вас есть свои психологические слабые места. Исправить ситуацию помогут профессиональные психологи и психотерапевты, к которым вы всегда можете обратиться за помощью в избавлении от комплексов.

Помните, не существует плохих или хороших явлений, событий или людей. Существует лишь ваше к ним отношение. Выбор за вами!


Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 17.05.2013 11:51
Мотать страницу вверх