Что такого интересного происходит в пункте Б, что туда едут все поезда из задач?

ИнфоТестовые задания → Что такого интересного происходит в пункте Б, что туда едут все поезда из задач?

Что такого интересного происходит в пункте Б, что туда едут все поезда из задач?

Кто из нас не помнит яркие картинки в учебниках по математике, где из пункта А в пункт Б ехали поезда, автобусы, велосипеды? Вообще движение было насыщенным, надо сказать…

На уроках дети представляли, что везут весёленькие вагончики в этот самый пункт Б. Мне, например, представлялся известный всем паровозик из Ромашково, в котором сидят пионеры. А что интересного искали они в том самом пункте Б? Свою мечту! Куда только не заводят детей их мечты!

Маленькая Нина, увидев в учебнике картинку с двумя поездами вспомнила, как давно не была у бабушки в гостях. Скорее бы лето! Мерный стук колес, таежные просторы, окружившую известную всем БАМовскую дорогу. Радость встречи с бабушкой, сладкая клубника, смородина, ласковый плеск волн местного пруда… Пункт Б – это городок, где живет бабушка, заключила Нина.

Но за окнами стояла настоящая сибирская зима. Белыми хлопьями медленно ложился на землю пушистый снег, мороз рисовал замысловатые узоры на стеклах классного кабинета. Учитель объясняла новую тему: чтобы найти общее расстояние, нужно время пути умножить на скорость поезда. Но Нина все прослушала.

Вечером, размазывая по щекам слезы, Нина пришла с черновиком в папе, чтобы он помог ей решить задачу. Папа очень долго объяснял, рисовал формулу в тетрадке. Тщетно. Поезд никак не хотел приезжать в пресловутый пункт Б. Папа точно знал: в пункте Б находится как минимум целый багаж знаний, ведь формула, помогающая решать эти задачи, пригодилась в жизни каждому. И не раз. Но в голове Ниночки все перепуталось, смешалось с досадой на таежную зиму и мороз, отчаянием. Кто его только придумал, этот пункт Б? И что там нужно всем этим поездам?

Пройдет много лет. Ниночка, будучи мамой, станет объяснять своему сыну или дочке, как важно, чтобы поезд доехал до пункта Б. Туда, где солнечными брызгами расплескалось ее детство…

Автор: NatalyaBunina

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 16.11.2021 07:17
Мотать страницу вверх