Что такое сентиментальность?

ИнфоТестовые задания → Что такое сентиментальность?

Что такое сентиментальность... Какие качества мы подразумеваем, когда называем человека сентиментальным? Хорошо это или плохо – обладать этими качествами? Полагаю, на эти вопросы мне и предстоит ответить.

Терминологически сентиментальность – это свойство психики, характеризующееся высокой восприимчивостью ко внешним впечатлениям. Обладающий ей человек порой чересчур эмоционален и принимает всё близко к сердцу. Негативные события легко выбивают его из колеи, и сохранять спокойствие в стрессовых ситуациях ему дается с большим трудом. Исходя из этого описания, можно подумать, что сентиментальность причиняет человеку лишь одни неудобства, и потому людям, характер которых подвержен влиянию этой черты, не слишком-то повезло.

К счастью, сентиментальность – это не только слезливость и низкая стрессоустойчивость, но и мечтательность, внимательность к мелочам и развитый эмоциональный интеллект. Эти качества формируют богатый внутренний мир и позволяют человеку лучше понять себя и окружающих. Немаловажное влияние сентиментальность оказывает и на творческий потенциал личности, на его способность к созерцанию и творению. Склонность анализировать свои и чужие поступки оберегает сентиментального человека от импульсивных необдуманных действий и развивает его критическое мышление, что, конечно, играет большую роль в отношениях с другими людьми.

Сентиментальность нельзя рассматривать, как нечто сугубо положительное или отрицательное. Это целый набор разнообразных качеств, которые могут как приносить пользу, так и мешать в реализации жизненных целей. Чрезмерная сентиментальность может сыграть с человеком злую шутку, также, как и чувственная скупость. Так что же из этого лучше? – Пожалуй, ответ на этот вопрос дать невозможно.

Автор: arthurkali

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 16.11.2021 00:06
Мотать страницу вверх