Вы ничего не имеете против? Или вы против, поскольку ничего не имеете?

ИнфоТестовые задания → Вы ничего не имеете против? Или вы против, поскольку ничего не имеете?

Очень часто в нашей повседневной жизни мы слышим следующую фразу вопрос: "Вы ничего не имеете против?..." Одинаково ли воспринимается этот вопрос тем, кто его задает и кто на него отвечает? Стоит подумать. Действительно, с одной стороны, человек, который спешит задать данный вопрос другому, уже предполагает получение полного согласия на что-либо. С другой стороны, слушающий уже подсознательно готов ответить положительно, потому что сама формулировка вопроса скрывает подсознательно положительный, одобряющий ответ и сам ,долго не думая, отвечает: " Разумеется я не против!". Я сомневаюсь, что кто-то захочет оказаться в этой ситуации невежливым человеком, отвечая отказом, особенно, если слова были сазаны в присутствии других людей. А сам человек, задающий такой вопрос, прекрасно понимает, что в 99% случаев поступит "нужный" ответ.

Но, к сожалению, встречаются и вопросы. которые несут в какой-то степени негативный настрой, показывая, насколько человек нахален, груб. Приведу пример из своей жизни. Я и моя замужняя подруга, которая предпочла полностью зависеть от мужа, при очередной ссоре затронули тему значимости карьерного роста для девушки. Моя позиция была следующей: не столь важно в каком семейном положении находится девушка, она может быть одинока либо замужем, но главное, чтоб она могла всегда обеспечить себя сама, не зависеть от денег мужа. На все мои реплики подруга отвечает: "Ты против, поскольку ничего не имеешь?" Бестактность в этом вопросе очень поразила меня, ведь под ее словами понимается отсутствие у меня семьи.

Таким образом, очень важно понимать смысл тех слов, которые ты говоришь другому человеку. Ведь даже одна фраза, звучащая по-разному как для одного, так и для другого человека,может различно восприниматься. Имейте это ввиду!

Автор: Ami377

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 15.11.2021 20:44
Мотать страницу вверх