Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

ИнфоТестовые задания → Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

"Мысль изреченная есть ложь" - довольно таки странная фраза, которая заставляет задуматься. Невольно в голове выстраивается цепочка, если данная мысль правда, значит она является ложью. Раз фраза ложна, значит истина должна звучать так: "мысль изреченная есть правда". Но в этом случае данный афоризм опровергает сам себя. Так можно рассуждать до бесконечности, однако, чтобы понять истинный смысл, предлагаю обратиться к первоисточнику.

Это крылатое выражение пришло к нам из стихотворения Ф.И. Тютчева "Silentium!" (с лат. Молчание). В контексте становится понятно, что поэт не планировал запутать мысли людей, а лишь призывал скрывать свои мечты и чувства, так как другому человеку не понять того, что у тебя на сердце. В душе человека есть целый мир, который рушится от "наружного шума", нужно уметь жить в самом себе.

Как часто мы встречаемся с равнодушием или негативным восприятием, когда рассказываем другим людям о своих мыслях и чувствах, иногда оказывается лучше промолчать. Однако жить лишь в своем мире тоже считаю неправильным, очень важно найти человека, который может тебя понять и принять таким какой ты есть.

Но это всё лишь изреченные мной мысли, а правда это или ложь решать уж Вам...

Автор: DashaBuld

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 12.11.2021 14:39
Мотать страницу вверх