Как прожить на прожиточный минимум?

ИнфоТестовые задания → Как прожить на прожиточный минимум?

В социологии имеется такое понятие как социальная стратификация, которое означает деление населения на определенные слои, и одним из критериев такого деления является уровень заработка людей. И перед тем как ответить на наш вопрос, мы должны с вами понять, что для каждого слоя населения существует свой уровень прожиточного минимума в зависимости от уровня заработка и потребностей.

Но мы с вами поговорим о том прожиточном минимуме, который устанавливается Правительством РФ, исходя из стоимости условной потребительской корзины (основных продовольственных продуктов, непродовольственных товаров, услуг ЖКХ и т.д.). При установление прожиточного минимума для людей взрослого трудоспособного возраста Правительство РФ берет в учет продукты и товары класса "эконом". Поэтому, отвечая на вопрос о том, мы с вами понимаем, что основным способом является экономия на всем.

Человек, который собирается прожить на прожиточный минимум, должен понимать, что ему необходимо экономить на продуктах питания, так как это является основной статьей расходов. И при этом он должен понимать, что иногда дешево может означать опасно для здоровья, потому что некоторые производители в погоне за прибылью не всегда соблюдают технологию производства или используют некачественное сырье, что может отразится на качестве продуктов. Кроме того, компании, реализующие продукты питания, прибегают к таким маркетинговых приемам как акции и скидки. Предлагаемые по акции или по скидке продукты зачастую являются скоропортящимися продуктами, срок годности которых вот-вот закончится. Это мы к тому, что экономия должна быть разумной, бездумная экономия может привести к заболеванию или просто к ухудшению самочувствия, что повлечет за собой дополнительную статью расходов как медикаменты.

Помимо продуктов питания человек может экономить также на одежде, покупая себе одежду подешевле. Также он может экономить на услугах ЖКХ, для этого ему надо внимательно изучить договоры предоставления услуг ЖКХ, квитанции, а после этого отказаться от тех услуг, в которых он не нуждается (например, общедомовая ТВ-антенна). Кроме того, он может установить современные счетчики воды и электроэнергии и энергосберегающие лампочки.

Исходя из вышеперечисленного, чтобы прожить на прожиточным минимум, мы должны жить экономно, но экономия должна быть разумной. В экономии нет смысла, если мы покупаем "просрочку" и портим себе здоровье или солнечные батареи для частного дома, которые окупятся только через 40 лет.

Автор: Subuday

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 12.11.2021 09:08
Мотать страницу вверх