Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

ИнфоТестовые задания → Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

Не каждый человек способен решиться на такой ответственный и в какой-то мере пугающий шаг -- взять чужого ребенка в семью. Ведь никто не может дать никаких гарантий о том, как будет происходить акклиматизация, с какими болезнями придется столкнуться, как ребенок будет относиться к приемным родителям. Да и какие гарантии могут быть? Ребенок -- не товар, имеющий срок эксплуатации и инструкцию по обращению. С грудными детишками и малютками, которые только-только научились ходить, у приемных родителей трудностей практически не возникает. А с детьми постарше, уже начинающим осознавать, что в детском доме нет мамы и папы, но есть кто-то, кто этих "пап" и "мам" выдает избранным ребятишкам, дела обстоят несколько иначе.

Стоит быть готовым, что сложности могут возникнуть на любом этапе: как в самом начале с оформлением, так и уже дома, когда Вы столкнетесь с непринятием Вас как родителя. Ребенок может в слезах умолять оставить его с полюбившейся ему воспитательницей, закатывать истерики на дороге домой и навзрыд плакать о том, как хочется вернуться к друзьям на площадку. Не стоит ругать ребенка, ведь это естественная реакция любого живого существа: представьте, если Вас вдруг выдернут из комфортной зоны и повезут в неизвестном направлении, заявив, что там "будет лучше". Поверите ли Вы на слово?..

Каким бы открытым и дружелюбным не казался ребенок, первое время он все равно не сможет полностью довериться Вам. Не стоит давить на него, просить поделиться переживаниями. Просто немного подождите, и ребенок откроется Вам. Возможно придется столкнуться с ревностью к другим детям в семье, но всегда помните -- время все расставит на свои места. Главное для Вас, как для родителя, в моменты ссор между детьми не выделять никого. С того момента, как вы решили забрать ребенка к себе домой, он и другие члены семьи -- одно целое. Нет ни "чужих", ни "своих".

Как бы грустно это не звучало, но проблема наследственных заболеваний всегда остается актуальной. Нельзя быть уверенным в том, что биологические родители приемного ребенка были полностью здоровы. Согласно статистике, в детские дома чаще всего попадают дети из неблагополучных семей, где один или оба родителя -- наркоманы или алкоголики. А расплачиваться за такие пагубные пристрастия родителей приходится детям... Генетика -- страшное дело, всегда помните об этом!

Несмотря на многие трудности, которые будут стоять у Вас на пути, ни в коем случае не отчаивайтесь и не опускайте руки. Если Вы искренне хотите позволить приемным детям обрести дом и любящую семью, то все получится!

Автор: kuramemeltifens

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 12.11.2021 02:18
Мотать страницу вверх