Стыд – полезное чувство?

ИнфоТестовые задания → Стыд – полезное чувство?

В жизни у каждого человека случаются разные ситуации: бывает, мы нечаянно кого-то обидели, что-то сделали не так, в сердцах сказали близкому человеку резкое слово или, может быть, даже кого-то несправедливо обвинили. И лишь потом, спустя время, когда ситуация прояснилась, голова "остыла", мы понимаем, что совершили ошибку. И вот тут и возникает это самое чувство стыда, приходит понимание того, что ты был неправ.

Считаю, что стыд - это, несомненно, очень полезное чувство. Оно помогает человеку разобраться в себе, в своих чувствах и действиях. Человек как бы анализирует свои поступки со стороны, видит, что нужно исправить и даже, возможно, что-то изменить в жизни. Очень часто за чувством стыда мы ощущаем вину за своё поведение, а вслед за ней и желание извиниться, раскаяться.

Но все мы разные: к кому-то эти чувства приходят раньше, к кому-то позже. Однако в любом случае, думаю, никогда не поздно попросить прощения, что-то изменить в себе, в своём отношении к людям. Давайте, как писал Булат Окуджава в известной песне, "понимать друг друга с полуслова, чтоб, ошибившись раз, не ошибиться снова".

Автор: olli2014

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 11.11.2021 23:53
Мотать страницу вверх