Можно ли иметь раба в современном обществе?

ИнфоТестовые задания → Можно ли иметь раба в современном обществе?

Ты - раб. И ты это знаешь. Раб системы. За исключением нескольких сотен человек на планете все люди - рабы.

Проснувшись утром человек умывается, завтракает и идет на работу. Там он работает с 9 до 18 часов. И так каждый день много лет подряд. С понедельника человек начинает ждать выходных. И планов у него на эти выходные дни нет, он просто хочет никуда не идти.

Длинные столы в открытом пространстве офиса, заставленные компьютерами, крошечный перерыв на обед. И не в уютном кафе на противоположной стороне улицы, а на офисном пищеблоке. Ведь у него всего полчаса на прием пищи. После работы он едет домой в скромную квартирку в спальном районе. Это ли не трудовое бесправие?

А если добавить к этому утомительную поездку на забитом общественном транспорте? Да, у человека нет цепей на ногах, и хозяин не стеганёт его двухвосткой по изможденной спине за непродуктивность, но разве это не рабство?

И нет большой разницы между Москвой и Лондоном, Парижем и Берлином. Везде есть общественный транспорт, ипотека и кредит.

Интересно, осознает ли сам человек свое рабское бытие? Нет, не осознает. Человеку нужно работать. Он понимает, что его будут использовать, но он получит за это деньги. Если подвернется случай, он уйдет к другому "рабовладельцу" на другие условия, но суть останется прежней.

Большинство людей обязаны трудиться всю жизнь. Ведь то, что они зарабатывают за месяц, уходит на оплату жилья и покупку еды.

А подавляющее большинство рядовых пенсионеров? Если затронуть эту проблему на постсоветском пространстве - мы увидим нищих рабов. Размера пенсии хватит на оплату жилья и минимальную продовольственную корзину, не более.

Через теллевизор и интернет людям навязывают абсолютно ложные ценности. Агрессивная реклама убеждает в необходимости купить последнюю модель чего угодно, чтобы было также, как у других, повышая таким образом спрос на бесполезные и ненужные товары.

Картина современного мира такова, что многие стремятся стать рабами - ведь так проще и выгоднее жить.А вот вырваться из рабства сложнее.

Так может всем нам поседовать примеру Агафьи Лыковой?

Автор: Alexandra14

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 11.11.2021 11:39
Мотать страницу вверх