Как стать копирайтером?

ИнфоТестовые задания → Как стать копирайтером?

Как стать копирайтером и начать зарабатывать на этом? Пожалуй, это актуальный вопрос в условиях быстро меняющихся стереотипов о работе. Для старшего поколения людей работа это, прежде всего, какое-то конкретное место: завод, фабрика, организация, бухгалтерия, детский сад в конце концов. Надо получить высшее образование и идти работать по специальности, «зарабатывать себе пенсию» и т.д. Для современной молодёжи понятие «работа» имеет уже другой смысл: чтобы работать и, самое главное, зарабатывать, не обязательно каждый день просыпаться в 5:30 утра, сердитым и не выспавшимся ехать на нелюбимую работу, где, вдобавок, ещё могут и лишить премии, если ты оказался не самым лучшим работником месяца. Согласитесь, в такой ситуации мотивацией для личностного роста и развития даже и не пахнет.
В последние годы активно развиваются такие специальности удалённой работы, как фрилансеры, таргетологи, маркетологи, администраторы социальных сетей, а также копирайтеры. Исходя из моего личного опыта, легко найти необходимую информацию об этих профессиях, но не так просто найти источники для обучения перечисленным профессиям.. Не скрою, что мною были предприняты попытки начать обучение и на таргетолога, и на администратора социальных сетей. Для меня в этом нет ничего сложного, способности к обучению во мне развиты очень даже хорошо. Здесь имеет место быть финансовая составляющая: чтобы получить современную, востребованную, удалённую профессию, надо заплатить (и, кстати, очень немалые) деньги на своё обучение. Лишь этот пункт в моем плане смены профессиональной деятельности мешает осуществить то, что я задумала. Да, я замужем, но находясь в отпуске по уходу за ребёнком, я не имею возможности позволить себе потратить определеную сумму денег на подобное обучение. Так, я заинтересовалась копирайтингом.
Изучив достаточное количество сайтов, статей на тему «Как стать копирайтером?» я могу выделить пять основных пунктов реализации этого:

1. Нужно быть грамотным, начитанным человеком. Не будет никакого толку от профессии копирайтера, если из чтива в твоей коллекции только пролистывание социальных сетей да изучение рецепта на пакете с приправой. Надо читать. Надо много читать и развивать свой мозг. Отсюда вытекает и грамотность: чтение грамотно написанных текстов = повышение уровня грамотности.
Я много читала и читаю до сих пор. Со времён школьного обучения мне легко даётся наш великий и могучий русский язык: я с лёгкостью расставляю запятые на каком-то внутреннем автомате, знаю (а если затрудняюсь, то копаюсь в своей голове), какую букву написать в том или ином слове, какое ударение поставить и т.д.

2. Выбрать для себя нишу, т.е. о чем тебе будет легко писать тексты. Не надо браться за тексты в тех областях, в которых ты ничего не понимаешь - результат твоей работы будет отрицательным.
Исходя из своего профессионального, а также жизненного опыта, своих интересов, я могу легко писать на такие темы, как: развитие детей дошкольного возраста, семейные отношения, домашние животные (что поделать, животных я очень люблю), что-нибудь из юмористической области.

3. Быть уверенным в себе. Если кажется, что копирайтинг - это прям твоё, если написание текстов даётся тебе легко, то можно попробовать себя в этой профессиональной сфере. Если есть сомнения, то лучше пока не браться.

4. Пройти курс обучения. Но не абы какой, а поискать, какие курсы для копирайтеров существуют: в режиме онлайн или оффлайн, бесплатные вебинары или платные, но полноценные уроки с выполнением домашних заданий и сдачей экзамена и т.д.
На данный момент я нахожусь в поисках такого курса обучения. Учитывая мой серьёзный настрой, я планирую пройти платный курс обучения, чтобы точно не сомневаться в своих способностях.

5. Настроиться на то, что никто не будет платить сумасшедшие деньги на старте твоей карьеры копирайтера. Не торопясь, но осознанно браться за заказы, которые кажутся тебе лёгкими, мало оплачиваемыми. Другими словами, надо сначала «нвбить руку». Как только это произойдёт, можно уже выполнять задания посложнее. А где сложные задания, там и другие деньги.

В текстах заложена сила слова, оказывающая влияние на восприятие людей, читающих их. Текстом можно порадовать, огорчить или продать услугу или товар. И, мне кажется, что я могу стать хорошим копирайтером.

Автор: partizan788

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 11.11.2021 11:14
Мотать страницу вверх