Что такое мораль?

ИнфоТестовые задания → Что такое мораль?

Для каждого из нас мораль - нечто совершенно личное и субъективное, каждый воспринимает это понятие по-своему. И, вероятно, именно поэтому это понятие кажется таким сложным и всеобъемлющим.

Как мне кажется, формирование мыслей о том, что такое мораль, начинается с семьи, ведь именно из семьи мы выносим первые уроки жизни, которые в дальнейшем формируют наше сознание. Первые "плохо" и "хорошо" мы узнаем в детстве, и в дальнейшем поступаем следуя этим шаблонам. Так, мы узнаем как поступать не стоит, а за какие поступки может быть поощрение, и исходя из этого складывается не только сам человек, но и его социальная роль.

Но при этом, мне кажется, нельзя делить мир на черное и белое, поскольку и это ошибочно. Все наше сегодняшнее существование настолько изменчиво и неустойчиво, что даже сами границы морали нещадно стираются. Люди все чаще и чаще принимают двоякую позицию по отношению к одной ситуации, что в конец размывает границу между понятиями "плохо" и "хорошо", так старательно выстраиваемыми нами в детстве. Так в чем же заключается эта проблема? Неужто морали больше нет? На самом деле, все куда сложней. Наше мышление меняется и эволюционирует вместе с нами, но при этом все так же зависит от окружающих нас людей и их сознания, что тоже оказывает на нас огромное влияние.

Таким образом, мораль - это не просто условное разделение в нашем сознании на приемлемые и неприемлемые поступки, это также и мнение, сформированное нашим окружением и так крепко закрепленное в нашем сознании. Мораль - это то, что понять до конца почти так же невозможно, как и изучить психологию человека полностью, и оттого это понятие становится таким интересным и неисчерпаемым.

Автор: Ayliana

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 07.11.2021 14:09
Мотать страницу вверх