Что находится глубоко под землёй?

ИнфоТестовые задания → Что находится глубоко под землёй?

Люди отличаются неудержимым желанием изучать все, что нас окружает. Мы исследовали весь ближний космос, изучили себя с ног до головы и сделали еще много интересных открытий. Но даже в настоящее время на планете существуют области, в которых человеку еще не удалось побывать и исследовать, — и находятся они прямо у нас под ногами.
На Кольском полуострове расположена самая глубокая в мире скважина. Глубина погружения в нее составляет 12 километров и 262 метра. С 1992 года ее бурение было приостановлено. Но за все годы ее работы ученые смогли совершить несколько открытий, касающихся структуры земной коры и дать отгадки к некоторым теориям.
Геологами было обнаружено то, что на пятикилометровой глубине температура составляла семьдесят пять градусов, на семи — сто двадцать, а на двенадцати она достигла двести двадцать градусов по Цельсию. Это опровергло теорию, предполагавшую, что до пятнадцати километровой глубины температура будет пониженной.
Также исследователи выяснили, что порода, находящаяся на трехкилометровой глубине, была схожа с грунтом на Луне, что доказывает мнение о том, что она раньше была частью Земли и могла отделиться вследствие столкновения нашей планеты с метеоритом.
Люди занимались бурением скважин с 13 века, их преследовала цель изучения неизвестных ранее объектов. Международная научная группа в состав которой входили такие страны как - Россия, Франция и Германия в 2016 году обнаружила подземный гигантский океан архейского периода, возрастом 2,7 млрд лет, возникший на начальном этапе развития планеты. Его объем составляет объем Мирового океана, увеличенного в несколько раз.
Научная история никогда не закончиться, ученым еще многое предстоит открыть и исследовать. Возможно в ближайшем будущем нас ждут еще более интересные события, о которых в данным момент мы даже не можем подумать.

Автор: DaNiiL98

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 01.11.2021 13:35
Мотать страницу вверх