Что такое милосердие?

ИнфоТестовые задания → Что такое милосердие?

В первую очередь, милосердие - это такая характеристика человека, которая должна проявляться в каждом из нас, особенно при взаимодействии с людьми. Это качество, которое в той или иной степени присутствует даже у животных. Это тот моральный принцип взаимной помощи, прощения ошибок, не смотря на расовую, народную и иную принадлежность, который делает нас настоящими людьми. Потому никогда о милосердии забывать не стоит.

Возьмём должностное лицо, или даже средневекового царя - к примеру. Если он не будет иметь таковую черту характера, то страна, которой он правит, может погрязнуть в тирании. Люди будут жить, страшась террора власти монарха, который рубит головы всем, кто провинился. Сам тиран, не умеющий миловать самую малость оступившихся, потеряет чувство меры. Устроит опричнину, репрессии - всё, чтобы позабавиться. Это - гипербола, избыточный трагизм. Однако, всё начинается с малого - власть в том числе.

Можно найти пример и на другом полюсе жизни. Какая-нибудь женщина помогает раненому солдату добраться до госпиталя. Естественно, это однозначный акт милосердия. Если бы не оказалась тут эта помощница, либо она проигнорировала факт нахождения раненого военного возле её жилища - неизвестна бы была дальнейшая судьба человека. Представьте, сколько же таких историй происходит каждую войну. Проявляя милосердие в таких случаях, мы производим невероятную пользу для нашей нации. Ведь мы едины, и помогать друг другу обязаны.

В итоге следует сказать: роль милосердия весьма велика в системе нравственных качеств людей. Оно объединяет нас и делает людьми.

Автор: SergerTXT

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 01.11.2021 09:30
Мотать страницу вверх