Почему в наш век интернета нужно писать грамотно?

ИнфоТестовые задания → Почему в наш век интернета нужно писать грамотно?

Почему в наш век интернета нужно писать грамотно? На самом деле, вопрос очень интересный, есть над чем порассуждать.
В первую очередь хочется отметить, что с появлением новых технологий люди стали упрощать себе жизнь. Ведь раньше письма писались от руки, теперь же мы печатаем текст пальцами в телефоне, всё чаще пользуюясь автозаменой или же вовсе голосовым способом отправки сообщений. Конечно, это облегчает жизнь, сокращает наше время, но тем самым мы теряем навыки письма. Пройдет немного времени и дети совсем разучатся писать. Чтобы не допустить этого, необходимо с ранних лет прививать ребенку любовь к рисованию, письму, показывать своим примером, что можно не только печатать сообщения на клавиатуре в телефоне или ноутбуке, но и рукописно. На мой взгляд, это позволит, как минимум, оградить ребенка от "письменной деградации".
Во-вторых, обучаясь в школе, мы узнаем всеобщие правила русского языка, которые необходимо использовать для того, чтобы вас понимали сразу же. Не исключаю, что есть слова, которые ежедневно употребляют, наверное, большинство пользователей социальных сетей. Здесь можно привести пример всевозможных сокращений слов в электронной переписке: ок(окей, что означает "хорошо"), крч(короче), т.д.,(так далее), пж(пожалуйста). Все же знают, как расшифровываются перечисленные слова. Но это недопустимо в научных статьях, литературе, СМИ, учебниках. Этот факт не даёт нам усомниться в том, что для всеобщего пониманию не стоит сокращать слова. Если человек пишет без ошибок, совсем не составит труда понять его посыл. Но в случае безграмотности, увы, начинаешь думать, человек ошибся, потому что торопился, потому что он попросту не знает правил русского языка или же он имел ввиду совсем другое, но просто неправильно выразился? Мне кажется, что нужно следить за своей речью не только в жизни, но и в Интернете.
Грамотная речь и текст - залог хорошего восприятия вас при знакомстве с новыми людьми. Неужели при чтении резюме, найдя ошибку, работодатель захочет принять вас на работу? Он предпочтет того, чье резюме написано грамотно, без ошибок. И таких примеров можно привести немало. Лично мне очень приятно, когда человек при общении в Интернете использует знаки препинания, пишет без ошибок, использует необычные речевые обороты. С такими людьми интересно общаться.
В целом, уровень грамотности человека всегда был одним из показателей хорошего образования и даже воспитания. Именно поэтому грамотное письмо так важно в наше время.

Автор: dassnnk

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 28.10.2021 20:56
Мотать страницу вверх