Зачем человеку пять пальцев на руке?

ИнфоТестовые задания → Зачем человеку пять пальцев на руке?

Люди склонны не заострять внимание на функциях обычных вещей, ведь они давно прочно въелись в жизнь и не вызывают вопросов. Но иногда бывает полезно и увлекательно задуматься, для чего нужно это, а для чего - то.

Однажды я наткнулась на очередную нелепицу, мельком взглянув на экран телевизора, пока моя бабуля переключала каналы. Гляжу: аристократы (у каждого на лице удивительно неповторимый, но в одинаковой степени томный взгляд) пьют "кофие" за завтраком. И у всех, как у одного, (но у каждого всё так же удивительно неповторимо) был оттопырен мизинец. То ли режиссёр пошутил, то ли актёры посмеялись, но выглядел этот ансамбль весьма забавно. Мой внутренний голос спросил их (все мы иногда любим поболтать с нашим разговорчивым другом): "А пятый палец вам вдруг стал не нужен? Ну конечно, зачем вообще человеку пять пальцев на руке?" И тут же - на этот раз уже обращаясь к себе - в слух: "А действительно, зачем?"

Бабуля вопросительно посмотрела на меня протиснутым между очками и густыми седыми бровями взглядом, но мне оказалось не чем ей ответить. Я пожала плечами и с внезапно потяжелевшей головой отправилась в свою комнату размышлять о насущном.

Оставшись наедине со своими мыслями, я закрыла глаза, и моё воображение стало навязывать мне образы всевозможных пальцев: толстых и тонких, в рботе и отдыхающих, длинных, коротких, волосатых, темнокожих - всё это калейдоскопом закрутилось у меня перед глазами, затем рассыпалось бразильским карнавалом и в конце концов взорвалось китайским фейерверком. Пришлось остановить этот головокружительный поток и начать всё заново и по порядку.

Итак, в ладони всего пять пальцев. Большой палец стоит как бы в стороне от всех остальных и нужен, чтобы, договорившись с ними, охватывать предметы. Ещё он нужен, чтобы вдавливать кнопки в стену - это всем понятно.

Указательный принадлежит группе четырёх оставшихся длинных пальцев. Он обладает тремя качествами: подвижностью, свободой - в отличие от среднего и безымянного пальцев - и умеренной силой - в отличие от мизинца. Поэтому им удобно указывать направление и тыкать куда бы то ни было.

Средний палец нахалы и хулиганы приспособили для своих целей, но в культурном обществе он работает вместе с безымянным, когда нужно что-нибудь удержать в руке. Попробуйте сжать руку в кулак и убедитесь, что в этом положении эти два пальца сильнее всех упираются в ладонь, а значит - надёжнее всего возлагать функцию держателей именно на них.

Наконец, мы добрались до того, с чего всё началось. Мизинец. Это слабый палец, и удерживать предметы ему удаётся с трудом. Значит, эта функция - не его дело. Однако он тоже способен с помощью безымянного пальца слегка поворачивать и направлять предметы, находящийся в руке. Можно заметить, что если мы попытаемся согнуть мизинец, безымянный палец согнёться вместе с ним.

Кроме того, люди научились использовать мизинец в творчестве. Например, если я скажу скрипачу, что пятый палец - рудимент, он покрутит этим самым пальцем у виска.

В конце концов, многие люди используют самый худенький из пальцев, чтобы ковырять в носу. Это не самое нужное и приятное и его использование, но из песни слов не выкинешь.

Рассуждая о пальцах, я заметила, что все они так или иначе нуждаются друг в друге и только впятером способны быть по-настоящему полезными.

Вуаля! Теперь все пальцы встали на свои места, и я вздохнула с облегчением. В голове перестало гудеть: то ли потому что бразильский карнавал подошёл к концу, то ли потому что бабуля выключила телевизор. Теперь можно пойти и разрешить её вопросительный взгляд, протиснутый между очками и её густыми седыми бровями.

Автор: grachik

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 28.10.2021 18:16
Мотать страницу вверх