Как прожить на прожиточный минимум?

ИнфоТестовые задания → Как прожить на прожиточный минимум?

У человека (либо целой семьи) порой наступает период, когда жизнь задает этот вопрос, требуя существенно урезать траты. Ниже мы приведем практические рекомендации как это сделать наилучшим образом, минимизируя негативный эффект:

1. Крайне рекомендуется вести семейный бюджет, в котором будут учитываться все доходы и расходы семьи. Подобный шаг позволит вести статистику и проводить анализ (прежде всего в части, касающейся расходов), а также будет способствовать самодисциплине.

2. Идя в магазин за покупками следует заранее знать, что будешь покупать, всякий раз составляя список необходимых продуктов и не отступая от него. Исключение – акционные товары, которые обычно используются семьей, но их не планировалось приобретать в этот раз, в таком случае может иметь смысл ими запастись (но без излишеств).

3. Болеть – дорого, лечиться – еще дороже, поэтому необходимо максимально обезопасить себя в этом отношении: питаться качественно (об этом ниже), высыпаться (стараясь соблюдать циркадные ритмы), заниматься физкультурой (не обязательно записываться в дорогой фитнес-клуб – достаточно часовых пеших прогулок в быстром темпе). Также для профилактики можно принимать БАДы (об этом следующих статьях).

4. Основную расходную часть бюджета, где уровень дохода сопоставим с прожиточным минимумом, составляет питание, поэтому ему надо уделить максимальное внимание. Следует отдавать предпочтение недорогим и полезным продуктам: курица и сельдь вместо колбас и сосисок, сезонные ягоды и фрукты вместо кондитерских изделий, каши и картофель вместо "Ролтона" и подобного. Готовьте салаты из сезонных овощей (например, в холодное время года отлично подойдет квашеная капуста - готовить несложно, компоненты для приготовления недорогие, польза для организма немалая). Об оптимальной по соотношению «цена/качество» продуктовой корзине мы расскажем следующих статьях.

5. Особое внимание следует уделить выбору одежды и обуви. Одежду и обувь можно покупать в сезонную распродажу, либо в стоковых магазинах. Обувь лучше покупать качественную, не экономить на ней – она прослужит дольше, а ее ношение не вызовет дискомфорта, что позитивно скажется на здоровье

6. Можно не только минимизировать траты, но и увеличивать доходы. Сейчас существует масса вариантов удаленной работы, это удобно, но также требует должного навыка самоорганизации и управления временем.

Автор: DarkwingDuckling

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 28.10.2021 12:32
Мотать страницу вверх