Почему все мамы, кормящие с ложечки ребенка, всегда открывают рот?

ИнфоТестовые задания → Почему все мамы, кормящие с ложечки ребенка, всегда открывают рот?

Сцену кормления маленького ребёнка с ложки все видели не раз. В жизни, в кино, либо лично посчастливилось помогать малышу принимать пищу. Но если вспомнить эти сцены, то большинство из них объединяется одной занимательной деталью - взрослый, протягивая ложку ребёнку, сам открывает рот. Довольно часто это действие сопровождается растянутым звуком "а". Даже в художественной литературе это процесс детально описывается с присутствием открытого рта и у кормящего, и у едящего. Попробуем найти причины такого поведения и обсудить, действительно ли такой приём работает с ребёнком.

Почему мама, которая кормит своё чадо, сама открывает рот? Обратимся к биологии, и выясним, что так делают не только "человеческие мамы", но также птицы и животные. Дело в том, что у животных нет развивающих игр и занятий, языка с обширным словарным запасом, специально обученных нянь, и прочих инструментов воспитания. Поэтому для обучения потомства многие виды используют только один метод - импринтинг. Этот термин обозначает повторение детёнышами действий, которые они видят у взрослых особей. Как и следование за примером мгновенно, так и подсознательное закрепление урока на всю жизнь.

Это явление изучается и в психологии. Развитие человека по мере взросления основано в первую очередь на памяти. Повседневные ритуалы, удовлетворение биологических нужд, как и первые знания о чтении, счёте и письме, показывают родители и закрепляются в детстве. Следовательно, открытый рот у мамы, протягивающей ложку - в первую очередь пример. И судя по тому, что и люди и животные пользуются этим приёмом веками, — он действительно работает.

Ежедневное кормление - не простая задача для родителя. Как правило, малыш не желает сидеть спокойно и открывать рот в момент подачи питания. Поэтому мама с открытым ртом, которая смотрит на малыша, хорошо отвлекает ребёнка и показывает, что следующая ложка уже приготовлена.

Есть и другие уловки, которые передаются из поколения в поколение. Например, известная игра в "самолётик", где кормящий совершает ложкой движения в воздухе, дополняя звуками летящего самолёта. Малыша это веселит и он хочет "поймать" этот самолётик как можно быстрее. Для каждой семьи найдутся свои ритуалы по кормлению ребёнка. Поэтому, если конкретный малыш не реагирует на приём с открытым ртом, возможно ему по душе придётся игра в "самолётик" или звук погремушки.

Автор: Cardinal

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 27.10.2021 03:28
Мотать страницу вверх