Зачем подавать нищим?

ИнфоТестовые задания → Зачем подавать нищим?

Я живу в небольшом украинском селе, где ещё живы традиции ходить в гости, помогать нуждающимся, сопереживать чужому горю и радоваться счастью ближнего. Традиции ещё живы, но желающих их наследовать с каждым годом становится всё меньше и меньше. Я же придерживаюсь заветов своих родителей, которые учили меня быть милосердной. Милосердие является залогом счастья. Да, именно счастья. Я в этом абсолютно убеждена. Возможно, моя помощь, моральная или материальная, не спасёт нуждающегося, но поддержит, даст надежду.

Меня многие упрекают в наивности, а некоторые даже обвиняют в пособничестве аферистам. Действительно, среди просящих милостыню есть и аферисты. Я же всегда отвечаю, что это нужно, прежде всего, мне. Делясь тем, что у меня есть, я получаю то, чего у меня мало: душевное равновесие, позитивное восприятие мира, уверенность в завтрашнем дне. И потом, разве аферист - это не нищий? Ещё какой нищий! Отсутствие моральных норм есть признак отсутствия в человеке духовности, человечности, что вызывает во мне с одной стороны стыд и отвращение, а с другой - жалость.

Я подавала, подаю и буду подавать милостыню всегда, потому что народная мудрость гласит: "От тюрьмы и от сумы нельзя зарекаться".

Автор: 21031967pli

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 26.10.2021 14:54
Мотать страницу вверх