Считаете ли вы, что достаточно хвалите других?

ИнфоТестовые задания → Считаете ли вы, что достаточно хвалите других?

Все мы родом из детства. Наше отношение к людям и окружающему миру зарождается в семье. Всё, что родители заложат в нас, то с нами и будет на протяжении всей жизни. Но мы в праве корректировать наше воспитание. В детстве меня мало хвалили. Если провинилась, то ругань стояла на весь дом. А хорошие поступки оценивались молчанием. Наверно, считали, что похвала разбалует ребёнка. Но на таком примере и я училась недооценивать людей. В школьные годы я не могла похвалить подружку за успехи в учёбе. В мыслях гордилась ею, а вслух произнести не получалось. То же самое происходило и со мной лично. Раз родители меня не хвалили, то и саму себя я только ругала.

Когда появились свои дети, я стала замечать, что не хвалю их за успехи. Отмалчиваюсь, как и мои родители. Но я обратила на это внимание очень даже вовремя. И стала заставлять себя хвалить детей за любой успех, за помощь по дому. И мои дети расцвели. На их лицах появилось выражение уверенности в себе и своих силах. Они охотнее стали делиться со мной своими переживаниями. Теперь они знают, что мама не только поругает, но и поддержит в любых начинаниях.

Такую же стратегию мне пришлось выработать и с друзьями. Раньше я только поучала и давала советы по разрешению какой-либо проблемы. А похвалить за успехи никак не получалось. Самовоспитание подействовало положительно и на эту сторону моей жизни.

Но всё равно я считаю, что недостаточно хвалю людей. Мне над этим ещё работать и работать.

Автор: Axoy

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 26.10.2021 11:13
Мотать страницу вверх