Как вы думаете, лидера должны бояться или любить?

ИнфоТестовые задания → Как вы думаете, лидера должны бояться или любить?

Сначала разберёмся, что же этот «лидер» из себя представляет? В переводе с английского leader — ведущий, идущий впереди, главный . Так значит, лидер это тот человек, который получает все внимание и почести себе? Не совсем. Лидер ведёт других людей за собой, чтобы при достижении результата, каждый член команды в равной степени, в зависимости от прилагаемых усилий, получил вознаграждение.

В интернете все видели эту картинку: один человек сидит на телеге и командует толпе тянуть, а второй — стоит впереди подчинённых и тянет телегу вперёд вместе с ними. Тут проиллюстрирована разница между «боссом» и «лидером». Лидер имеет тесную связь со своей командой, он не считает их своими слугами. В пример приведу слова 26-го президента США Теодора Рузвельта: «Люди спрашивают, какая разница между лидером и боссом. Лидер работает в открытую, босс — в закрытую. Лидер ведёт, босс погоняет».

Так в чём же задача лидера? Лидер является опорой команды, мотивирует их, ведёт их в нужном направлении, можно сказать, он — вожак стаи. Да лидера уважают, однако своё уважение он заслужил действиями. Лидер никогда не обвинит подчинённого в собственном промахе, он взвешивает все за и против, оценивает силы и возможности всей команды, он знает своих подчинённых, и знает на что они способны. Поставив цель, он даёт карту, план действий и пошаговую инструкцию, а не просто говорит: «Вперёд!». Лидер понимает какая ответственность лежит на нём, поэтому никогда не кичиться своей «властью».

Когда я слышу слово лидер, то в голове возникают такие черты характера: уверенность, ответственность, отвага, эмпатия, критическое мышление, внутрення сила, открытость, харизма. Так ответьте же мне на вопрос: Как можно бояться человека с такими качествами? Никак. Лидера не бояться. Его могут уважать, любить, почитать, но никак не страшиться. Мы доверяем лидеру, а он, в свою очередь, доверяет нам. Настоящего лидера бояться лишь конкуренты, подчинённые же верят в общий успех.

Автор: NatalyShcherbakova

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 24.10.2021 13:20
Мотать страницу вверх