Почему люди часто уходят от ответа?

ИнфоТестовые задания → Почему люди часто уходят от ответа?

Причин, по которым ваш собеседник не даёт прямого ответа на заданный вопрос, может быть несколько.

Бестактен сам вопрос. Список тем, которые становится неудобно обсуждать, в наше время почему-то только растёт. Это и личная жизнь, семейное положение, финансовая обеспеченность. И политические, национальные, культурные, социальные, сексуальные различия. Нужно идентифицировать себя по тому или иному признаку, а спрашиваемый не желает или боится сделать это.

Нельзя ответить прямо, потому что это -- не только его тайна. Вполне может быть информация конфиденциального свойства -- личная, групповая, корпоративная, государственная. А ваш собеседник давал обязательство её не разглашать. И об этом факте он вам не сообщит.

Спрашивая, вы можете, сами того не подозревая, вызвать бурю чувств. Например, чувство вины или обиды. Эффект окажется силён. Его тоже постараются скрыть.

Самая простая причина: а он и не знает. Предмет разговора -- новый. Нет знаний, нет интереса к обсуждению. Но выглядеть необразованным, неподготовленным, некомпетентным никто не захочет. Поэтому и здесь вы получите уклончивый ответ. Возможно, собеседник отделается шуткой, если он не студент, а вы -- не экзаменатор.

Наконец, самый простой вариант: нет доверия к вопрошающему. Он успел обзавестись репутацией интригана или сплетника. С таким никто не захочет связываться лишний раз.

Автор: Septian

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 24.10.2021 07:17
Мотать страницу вверх