Почему рыжие - бесстыжие?

ИнфоТестовые задания → Почему рыжие - бесстыжие?

Вопрос, который мучает всех детей, увидевших старый добрый советский мультфильм. На самом деле этот интерес остаётся даже после взросления, особенно, если у человека богатый полёт фантазии. Или, если его дети совсем недавно начали напевать запоминающуюся песенку.
И так, перейдем к интересующей нас теме. Если вспоминать, что это предназначено для совершенно невинного возраста, то можно предположить, что это вытекает из удачи рыжих. А так же поверья, что рыжие это дети получившие благословение самого солнца.
На самом деле, для более старшего поколения имеется минимум два варианта для ответа.
Один вытекает из детского, но более обширный. В первой половине тысячелетия было распространено язычество, но ни один народ не обходился без Божества Солнца. Ярило, Сол, Ра, имён у него много, но суть не меняется. И именно из глубокой веры взрослые стали считать их одарёнными и иногда приравнивая к божествам, они становились жертвами для умиления Небес.
Второй вариант более простой и даже старше первого, от чего, на мой взгляд, становится более достоверным. Заключается он в элементарном окрашивании волос.
Да, уже до нашей эры был способ изменить цвет, данный тебе от природы. И началось всё с Персии, где при смешивании трав, косы девушек и бороды мужчин можно было окрасить в рыжий, никогда не получающийся идентичным к прошлому результату.
Это влекло людей и достаточно быстро приобрело популярность, распространяясь на километры вокруг считанные минуты. Вскоре это привело к тому, что почти ни у кого не осталось натурального оттенка и так же быстро как приобрёл популярность, рыжий вышел из моды.
На мой взгляд именно с тех пор рыжих зовут бесстыжими, намекая на их бесчестность, так как они скрывают свой истинный оттенок. И естественно, что уже никто не верит в то, что он натуральный.
Кстати, если вспомнить отличительные признаки ведьм, то рыжие волосы имели огромное значение, обрекая своих хозяев на ужасную участь. Кажется, это вытекло как последствие, но это уже совсем другая история.

Автор: mashagolland

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 22.10.2021 16:39
Мотать страницу вверх