Как избавиться от лени?

ИнфоТестовые задания → Как избавиться от лени?

Проявление лени часто встречается в современном обществе. Зачастую она даже прогрессирует в такую психологическую проблему, как «прокрастинация». Из-за этого многие откладывают дедлайны, обязательства, задания и работу. Кто-то даже осознаёт свою проблему, но всё равно остаётся лежать на диване, в очередной раз прогибаясь под ленью. Можно ли как-то побороть свою прокрастинацию и перестать лениться?

Конечно, можно, но для этого нужно проделать огромную работу над собой. Уверен, борьба с лентяйством – это не менее сложная работа, чем похудение, саморазвитие или личностный рост. Для начала следует выявить у себя «приступы» лени, так как спорадические и редкие откладывания своих дел на потом могут быть случайными проявлениями слабости.

  • Регулярные пропуски дедлайнов (работа, домашнее задание, личные дела);
  • Частая усталость;
  • Упадок мотивации;
  • Нежелание идти на работу, в школу, институт.

Если вы замечаете эти признаки за собой и сами понимаете, что нужно действовать, значит, находитесь на верном пути. Самое главное понять истоки лени. Не нужно всё списывать на характер, менталитет или генетику. Человеческий мозг – сложнейший аппарат, работающий по алгоритмам, как лента в каком-нибудь «Дзене». Поэтому зачастую нужно винить внешние факторы.

Наш мозг работает просто. Не хочется идти работу и выполнять свои обязанности? Возможно, стоит сменить профессию, должность или рабочее место. Если человек не заинтересован в своей деятельности, вряд ли он будет выкладываться на сто процентов. Нет желания учиться и саморазвиваться? Лень можно победить, поняв, какую цель на самом деле вы преследуете. Ведь это светлое будущее, хорошая зарплата и престижная должность!

Так мы выяснили, что ключевая роль в победе над ленью – это мотивация. Само собой, искать её в мотивационных книгах или видео не стоит. Лучший вариант – работа по микрозадачам. Пример: рисуем план; отмечаем в конце главную задачу (даже, если она кажется недосягаемой); выстраиваем до неё чёткий план, состоящий из маленьких целей. Покорение каждой мини-задачи будет придавать нам энергию и мотивацию на новые свершения. Пожалуй, только так можно справиться с ленью – главным бичом современного общества.

Автор: Liepkys

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 22.10.2021 11:00
Мотать страницу вверх