Для чего нужны знаки препинания?

ИнфоТестовые задания → Для чего нужны знаки препинания?

Как часто любили шутить у меня на факультете: однажды Льву Николаевичу Толстову недодали запятых, и получилась "Война и Мир".

Знаки препинания играют в русском языке достаточно важную роль: они разделяют предложения на сегменты, которые легче воспринимает мозг, и придают эмоциональный окрас. Например, одно и то же слово может восприниматься совершенно по разному:

  • Да. — простое согласие;
  • Да! — радость, восхищение, активность;
  • Да? — неуверенность, недоверие;
  • Да?! — возмущение;
  • Да… — раздумья.

Перебарщивать, впрочем, тоже не стоит. Когда в предложении через слово, хоть и по правилам русского языка, стоят запятые, мозг начинает “спотыкаться” о них и мысль целиком воспринимать сложнее. Злоупотребляют и многоточиями, особенно, в социальных сетях, или восклицательными и вопросительными знаками.

В социальных сетях, впрочем, от знаков препинания часто отказываются тоже. Иногда это даже вынужденная мера, например, в Twitter. Там лимит символов на пост всего 280 знаков, а до недавнего времени был 140. Пользователи соц. сети привыкли к ограничению, и эмоциональную окраску словам придают с использованием прописных букв, т. н. “капса”.

Однако, даже в нынешних реалиях, знаки препинания все еще остаются важным элементом текста. Без них сложнее доносить и воспринимать информацию, структурировать текст и выделять ключевые моменты.

Автор: Skyesshi

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 21.10.2021 21:05
Мотать страницу вверх