Что нужно, чтобы спокойно встретить старость?

ИнфоТестовые задания → Что нужно, чтобы спокойно встретить старость?

А что же такое старость? Каждый день в копилку нашего возраста падает один день: мы получаем новые впечатления, знания, опыт и… стареем. Наш мир утроен так, что все живые существа подвержены старению, это неизбежно, и только человек может быть совершенно стар физически и быть молодым в душе.

Все мы помним, какими длинными были летние каникулы в школе, а ведь это всего примерно 90 дней! Сейчас же в сентябре, увидев ёлки в супермаркетах, говорим: «Ух ты! Скоро Новый год! Как? Мы же совсем недавно этот встречали!» Почему так происходит? Может быть потому, что, будучи детьми, мы всем интересовались, абсолютно всем, занимались тысячей дел, важных и не очень важных, а за некоторые даже получали... воспитательные беседы. Мы спешили жить, ведь так много надо узнать за лето - насобирать ягод, проверить какова глубина озера за лесом, дочитать книгу Жюля Верна и обязательно попрыгать через костёр на Ивана Купала.

Сегодня мы - взрослые и важные, мы столько всего знаем и всё видели; мы уже не замечаем, как красив летний закат, нас не радует шмель, запутавшийся в цветке, безразлично наблюдаем осенние листья, осыпающиеся на тротуары. Наши души неумолимо стареют, спешат выйти удачно замуж, путаются в котировках биткоинов, ставят ставки в казино, пытаются сорвать большой куш, чтобы ещё и на старость осталось…

Возможно, в будущем человечество научится бороться с физической старостью, но не позволить своей душе постареть под силу уже нам. Нужно просто жить каждый день здесь и сейчас, прежде всего, оставаться человеком, любить, сохранять трезвый ум, постоянно интересоваться всем, что происходит в мире, и, несмотря на возраст, продолжать учиться.

… Дом у реки, в саду падают листья и яблоки. На ступеньках дома сидят мужчина и женщина, огромный кот греется в лучах ласкового осеннего солнышка и старательно поёт свою вечернюю песенку. Хорошо было бы встретить старость именно так – в тёплом доме, где все друг друга любят.

Автор: IrinaMar

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 20.10.2021 17:09
Мотать страницу вверх