Чего надо стыдиться?

ИнфоТестовые задания → Чего надо стыдиться?

В современном мире изменилось отношение ко многим вещам. То, что раньше считалось постыдным, сегодня может являться общепринятой нормой. Это может быть обусловлено тем, что меняется время, меняется мода, меняются поколения, меняются технологии… Но это не значит, что эмоция стыда уже не настолько актуальна.

А вот действительно, чего надо стыдиться? За какие поступки в жизни может быть стыдно? Мы можем стыдиться своего дома, своих родителей, своей старой, не модной одежды, не престижной работы - можно перечислять бесконечно. И я думаю, для каждого человека все это индивидуально.

Люди, обладающие способностью к переживанию чувства стыда, не обделены таким качеством, как совесть. Одно без другого существовать не может. И каким бы бессовестным, «черствым» не был бы человек, я верю, что все равно где-то в глубине его мыслей и души сидит этот «червячок», который рано или поздно даст о себе знать.

В наше время при таком стремительном развитии технологий и распространении сети интернет наши поступки, которые раньше не выходили за пределы ближайшего окружения и оставались незамеченными, освещаются настолько масштабно, что очень часто мы, сами того не зная, можем оказаться на всеобщее обозрение в ситуации, за которую будет очень стыдно. Но чувство стыда не должно появляться лишь только тогда, когда тебя в неприглядном свете видят другие. Это должно быть внутри человека, как и совесть, как и моральные нормы поведения, как и принятие себя таким, какой ты есть.

Давайте не совершать поступки, за которые после будет стыдно! Нужно беречь свое моральное здоровье и здоровье окружающих нас людей!

Автор: NataliStar2011

Оценка: 3

Уникальность: 78 %

Дата публикации: 16.10.2021 07:17
Мотать страницу вверх