Где живёт птица Феникс?

ИнфоТестовые задания → Где живёт птица Феникс?

Где живёт птица Феникс?

Описание этой птицы, её роль и поведение мы можем увидеть в широком перечне источников: от древнегреческих философских трактатов, до иудейской Каббалы.

Геродот описывал её, как легендарную долгоживущую птицу, которая живёт со своим родителем и занимается его погребением после его смерти. Интересно, что отличительную особенность этой птицы, которая в наши дни нашла отображение в массовой культуре (от известных детских книг, до популярных фентези-фильмов), а именно самосжигание и последующее возрождение Феникса, Геродот не описал. Эту особенность ей приписали другие греческие мыслители, а именно Лактанций и Овидий. В конце концов он приходит к выводу, что история неправдоподобна.

В христианстве и иудаизме Феникс символизирует вечную жизнь, причём не только физическую, а воплощенную в вере и борьбе добра со злом.

Примером современного воплощения образа легендарной птицы является серия книг «Гарри Поттер», в книжной версии сохранены все известные особенности Феникса.

Из всего вышеперечисленного мы можем сделать следующий вывод: птица Феникс живёт и будет жить в мифологии Античной Греции, религиозных трактатах иудаизма и христианства, а также на страницах книг жанра «фентези».

Автор: Stas1917

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 15.10.2021 14:44
Мотать страницу вверх