Можно ли перегнуть палку в любви?

ИнфоТестовые задания → Можно ли перегнуть палку в любви?

Один из самых ярких примеров, когда в любовь перестаёт быть светлым чувством, которое дарит счастье людям, описан в романе «Грозовой перевал» Эмили Бронте. Существует очень ощутимая грань между любовью и одержимостью человеком. Для меня любовь – это забота, теплота и благодарность, просто за то, что человек есть в твоей жизни. Но бывает, что человек перегибает палку в своих привязанностях и превращает их в зависимости.

Так забота становится навязчивостью, теплота – испепеляющим жаром и изнуряющей духотой, а вместо благодарности появляется благоговение и фанатизм. Одержимость – очень сильное и опасное чувство, которое разрушает человека изнутри, и может сломать многие жизни.

Мне пришлось лично столкнуться с подобным. По пятьдесят звонков на мобильный, неуёмное желание тотального контроля, приступы необоснованной ревности. На этой почве начались скандалы, но объяснение всегда было одно: причина в огромной любви.

В один из осенних дней он меня сильно избил, тоже от большой любви, видимо. На следующий день я просто сбежала. Без вещей, денег и плана. Ушла на работу, написала сообщение и больше не вернулась. Но это казалось только начало… Меня караулили у работы и дома, преследовали куда бы я ни шла. Постоянные звонки с угрозами моим родным.

Закончилось всё после нескольких моих заявлений в правоохранительные органы. Но к тому времени страх уже жил у меня под кожей, подобная ситуация меня сломала. Вечная паранойя и периодические панические атаки. Больше полугода я училась с этим справляться при помощи психотерапии и поддержки близких.

Я искренне считаю, что мне повезло, и я относительно легко отделалась. Увы, так бывает далеко не всегда. Одержимость — это очень страшно, она приводит к ужасным последствиям и страданиям.

Автор: AverinaN

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 15.10.2021 11:37
Мотать страницу вверх