Должно ли быть добро «с кулаками»?

ИнфоТестовые задания → Должно ли быть добро «с кулаками»?

Я думаю, что эта тема будет актуальна во все времена. Ведь добро всегда борется со злом. Так должно ли это добро быть «с кулаками» для этой борьбы? В моём понимании - да. Стоит разобраться, почему. Представим ситуацию, когда добро не защищается, не противостоит злу и не уничтожает его. Во что тогда превратится наш мир? В абсолютный хаос. Да, можно пытаться добиться справедливости, используя лояльные методы, но это далеко не всегда эффективно.

В русской литературе есть очень много примеров, когда добро описывается сильным и физически и морально. Вспомните любую сказку о богатырях. Разве богатыри не олицетворяют добро и не борются со злом кулаками? Приведу более конкретный пример из жизни. Кто-то угрожает вашей семье. В этой ситуации многие из нас даже из самых благих побуждений будут применять силу.

Несмотря на все изложенные факты, тема всегда будет дискуссионной. Каждый человек по своему должен отвечать на этот вопрос, чтобы выбрать собственную модель поведения в критических ситуациях. Также спорным остаётся и вопрос о том, как, защищая добро кулаками, не перейти грань и не стать злом, с которым ты борешься. Я думаю, что это не так просто, как кажется. Умение не переходить эту черту должно вырабатываться годами.

Автор: Shiftyfox

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 15.10.2021 08:53
Мотать страницу вверх