Почему в наш век интернета нужно писать грамотно?

ИнфоТестовые задания → Почему в наш век интернета нужно писать грамотно?

В современном обществе всё чаще выносят на обсуждение темы, связанные с уровнем образования, который нашим детям дают в школах, средних и высших учебных заведениях. Люди предыдущих поколений негодуют, сравнивая знания, полученные несколько десятилетий назад, с нынешними показателями образования. Тут же возникает вопрос: объективно ли данное суждение и правда ли, что современное образование спустилось на порядок ниже? Попробуем разобраться.

На мой взгляд различия существенны, и на то есть ряд причин. Нельзя не обратить внимание на то, что современное поколение практически живет в интернете. Молодежный сленг заменил живой контакт общения социальными сетями, где модно общаться иначе. В образовательных учреждениях все чаще учебный процесс сводится к гаджетам, устные экзамены, где можно было не только показать знания, но и рассуждать, сменились тестовыми работами, из обихода практически исчез навык чтения печатных изданий: журналов, книг, газет, художественных книг. Все это заменили смартфоны, ведь возможности гаджетов не ограничены, к тому же, это намного удобнее. Исходя из вышеперечисленного, не остается вопросов, почему и куда у современного поколения исчезла грамотность. Однако, не смотря на сказанное выше, нельзя не отметить, что раз наступил век интернета, то и большинство сфер деятельности имеют как минимум сайты. Это касается и фриланса, и многочисленных приложений по поиску работы, и объявлений различного характера, необходимых для комфортной жизни людей. Можно сделать вывод, что грамотное письмо занимает важное место в век интернета и нанотехнологий, ведь если текст предложенной работодателем вакансии на сайте по поиску работы будет написан с ошибками, это с большой вероятностью оттолкнет потенциального соискателя, то же самое касается сайтов учебных заведений и многого другого. Как же быть, ведь дружеский молодежный стиль общения с модными словами, где можно не соблюдать расстановку знаков препинания и заменить одну букву другой, будет неуместен?

Мой вывод таков: нужно идти в ногу со временем, от этого не убежать, однако, прививать любовь к книгам и закладывать значимость живого общения нужно с детства. Это касается не только родителей, но и дошкольных, школьных учреждений. Необходимо объяснять детям важность грамотности с дошкольного возраста и тогда, возможно, мир станет немного лучше, по крайней мере, я очень хочу в это верить. Главное-не опускать рук, ведь в них наше будущее и будущее следующих поколений!

Автор: Ekaterina7326

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 12.10.2021 23:47
Мотать страницу вверх