Что такое мораль?

ИнфоТестовые задания → Что такое мораль?

К морали относится принятое в обществе понимание добра и зла, плохого и хорошего. А также нормы поведения, принципы взаимоотношений между социальными группами. Нормы морали, принятые в обществе, регулируют и взаимоотношения между мужчиной и женщиной. Мораль существует не только в обществе, но и в конкретной семье. А в совокупности они влияют на воспитание человека. К основным принципам морали относят: не лги, не укради, не причиняй вред другому, почитай старших, уважай чужой труд, делай добро. Человека, который соблюдает все принятые в обществе принципы, называют высокоморальным. И наоборот, лжецов, воришек, грубиянов, называют аморальными личностями. Исходя из моральных принципов, которые индивид выбрал, он совершает те или иные поступки и сам несёт за них ответственность.

В наши дни к моральным ценностям можно отнести ещё и благотворительность. Это равноценно совершению добра, но конкретно нуждающимся. Благотворительность напрямую связана с финансовыми вложениями. Не каждый человек способен отдать безвозмездно часть своих сбережений.

Вопрос о морали очень философский. Рассматривать его надо с исторической точки зрения и с точки зрения современного общества. С каждым столетием взгляд на моральные принципы меняется.

Автор: VikiBr

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 10.10.2021 17:24
Мотать страницу вверх