Полезно ли одиночество?

ИнфоТестовые задания → Полезно ли одиночество?

Одиночество - очень спорное, неоднозначное состояние человеческой души. Состояние, которое по-разному влияет на каждого из нас, которое способно как убить, так и возродить. На вопрос: «Полезно ли одиночество?» невозможно ответить однозначно: «да» или «нет». Однако, я, опережая собственные рассуждения, скажу, что, честно признаться, больше склонна к первому ответу. Но не все так сразу.
Самое страшное проявление одиночества - это отсутствие какой-либо поддержки со стороны окружающих, отсутствие друзей, близких, тех, кому можно позвонить в случае необходимости, это «день рождение, на который никто не пришел», это дом, где никогда не бывает гостей, это смерть тех, кто тебя любил и кого любит ты. Человек, по - настоящему одинокий, априори не может быть счастлив. Он ни с кем не делится положительными эмоциями, своей энергией, частичкой своей души, и в ответ он также не получает ничего. Таким образом, человек постепенно заполняется пустотой, и душа его больше становится похожа на черную, пугающую своим «холодом» дыру.
Однако есть и другое проявление одиночества. Одиночество просто необходимо для того, чтобы разгрузить голову от тяжелых мыслей, чтобы побыть наедине с собственным «я», чтобы отвлечься от шума и суеты окружающего мира. Одиночество может быть полезно - оно помогает услышать свой внутренний голос, справиться с переживаниями, осознать, куда двигаться дальше.

Автор: AlisaNosikova

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 08.10.2021 14:27
Мотать страницу вверх