О чём нельзя говорить детям?

ИнфоТестовые задания → О чём нельзя говорить детям?

Воспитание ребенка это тяжелый и кропотливый труд. Дети впитывают любую информацию будто губка. Поэтому родителям, да и любому взрослому человеку, стоит всегда следить за свои поведением и каждым сказанным словом. Ведь каждая неосторожная фраза, брошенная в адрес ребенка, может нанести психологическую травму и стать большой проблемой в будущем.
Моему ребенку 2,5 года. Он, как и все дети его возраста, обижается и расстраивается, яро отстаивает свою позицию, закатывает истерики и сопротивляется, когда что-то делать не по его воле и желанию. Поэтому я стараюсь принимать как можно больше усилий для правильного решения проблем, чтобы в будущем не пришлось кусать локти и винить себя.
Я давно изучала данный вопрос, поэтому выделила 5 самых острых, на мой взгляд, тем.
Самая резкая и пугающая фраза: "Я ухожу, а ты остаешься один". Для ребенка чувство безопасности очень важно. Учитывая тот факт, что он очень привязан к маме и именно в ней видит свою главную защиту.
"У тебя ничего не получится, дай я сделаю сама". Человек учиться на своих ошибках. Выполняя что-либо сам, не важно, хорошо или плохо, ребенок учится самостоятельности, принимать неудачи. Лучшим вариантом является поддержка со стороны взрослого.
Слова уныния и безысходности: "Делай что хочешь, только успокойся / не ори / не плачь". Грубейшая ошибка взрослых. Говоря и поступая так, вы позволяете вами манипулировать. В таких ситуациях нужно стараться держать себя под контролем и всегда иметь наготове несколько альтернативных вариантов.
Очень часто можно встретить синдром недолюбленного ребенка. "Раз ты плохо себя ведешь, я не буду тебя любить". Казалось, безобидная для вас фраза. Ведь вы знаете, что ничто не может повлиять на вашу любовь к малышу. Но для ребенка это большая рана, которая оседает глубоко в душе.
Ну, и глобальная проблема питания. Частенько употребляемое выражение: "Пока все не доешь, из-за стола не выйдешь". Это все может обернуться неправильным пищевым поведением. Ребенок должен есть, когда сам того захочет, а ни когда это нужно.
Взрослым в первую очередь нужно работать над собой для того, чтобы правильно воспитать подрастающее поколение.

Автор: Quilla16

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 06.10.2021 20:50
Мотать страницу вверх